РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека присоединилась к Пятой Всемирной акции «Ночь Гарри Поттера»

Пензенская областная библиотека присоединилась к Пятой Всемирной акции «Ночь Гарри Поттера»

7 февраля 2019 года Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала участником Пятой Всемирной акции «Ночь Гарри Поттера» и превратилась в «Школу чародейства и волшебства Хогвартс» (так звучала тема акции в 2019 году).

Многочисленные пензенские поттероманы разных возрастов с энтузиазмом приняли участие в игровой квест-программе по семи книгам Джоан Роулинг о любимом герое. Желание поучиться в «Школе» выразила молодёжь от мала до велика. Поэтому были проведены три игры. В 17:00 игра началась для младшекурсников в возрасте 6–8 лет, в 19:00 «пришли на учёбу» студенты от 9 до 15 лет, а в 20:30 в третью смену в игру вступили старшекурсники (от 16 и старше).

Студенты распределились на четыре потока — четыре факультета Хогвартса: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин. Участники с головой погрузились в волшебный мир Гарри Поттера, наполненный разнообразием магических существ и волшебных событий, столкнулись с непредвиденными ситуациями в замке Хогвартса, сдали экзамены по Стандартам обучения волшебству (СОВ) и, конечно, оказали помощь в борьбе с силами зла.

Юные волшебники продемонстрировали свои знания травологии и зельеварения. Ребята подтвердили звание настоящих поттероманов, разгадав сложные загадки по истории магии и применив все заклинания из книги о Гарри Поттере. Участники квест-программы ухаживали за магическими существами. На уроке нумерологии ребята успешно изучили магию цифр. А старшекурсникам повезло обучиться астрономии и способам защиты от оборотней, вампиров, дементоров, боггартов и прочей нечисти, а также от запрещённых заклинаний и тёмных магов.

С большим энтузиазмом и упорством студенты искали в закоулках Хогвартса кристражи: за каждый кристраж (а их семь) начислялись дополнительные баллы. Желание одержать победу было велико. Победителей квеста определил квиддич. Все участники получили сладкие призы от «Школы чародейства и волшебства Хогвартс».

В эту ночь можно было приобрести сувениры от творческого объединения «ПензаХобби» и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению волшебных предметов. Поклонникам волшебства захотелось своими руками создать магические кулоны, волшебные палочки, а ещё тематические закладки и броши на память об обучении в Хогвартсе.

Любители шарад и головоломок смогли попробовать свои силы в настольной игре «Загадки Хогвартса». Настольная игра оказалась не менее увлекательной, чем квест-программа. Здесь также нужно было продемонстрировать знания книг о Гарри Поттере, чтобы победить.

Специально оформленные фотозоны, которые воссоздали атмосферу мира Гарри Поттера, стали объектом внимания юных фотографов и фотомоделей. Желающие сделать фото на память не преминули воспользоваться возможностью запечатлеть себя на фоне любимых книжных сюжетов и персонажей.

«Ночь Гарри Поттера» получилась яркой и запоминающейся.
 

Отдел по связям с общественностью и сопровождению Интернет-портала,

Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

11.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru