РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги семинара «Инновационный менеджмент. Перспективы в работе библиотек»

Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги семинара «Инновационный менеджмент. Перспективы в работе библиотек»

31 января — 1 февраля 2019 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся семинар «Инновационный менеджмент. Перспективы в работе библиотек» под руководством Юлии Бергманн (Бремен, Германия), который был организован при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Гёте-института в Новосибирске, Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА, Новосибирского библиотечного общества.

Юлия Бергманн (внештатный бизнес-тренер и консультант) проводит в Германии и за рубежом обучающие курсы по вопросам информационного и библиотечного менеджмента, внедрения бизнес-ориентированного подхода к управлению библиотеками. Проведение семинара в Новосибирске состоялось во время второго приезда Ю. Бергманн в Россию по приглашению Светланы Антоновны Тарасовой, директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки, а первый семинар прошёл в Гёте-институте в Москве в июне 2018 года.

Участие в работе семинара приняли руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных библиотек: Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Кемеровской областной научной библиотеки, Новосибирской областной детской библиотеки, Научной библиотеки Омского государственного технического университета, Научной библиотеки Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Централизованной библиотечной системы города Северобайкальск (Республика Бурятия).

Программа семинара основывалась на современном подходе к созданию новых пространств и условий для посетителей библиотек с использованием метода дизайн-мышления, который учит смотреть на проблемы по-новому и по-новому их решать. Участники семинара узнали о технологии создания «текучей библиотеки» через сближение цифрового и физического пространств; обсудили тему библиотеки как «третьего место»; погрузились в процесс дизайн-мышления, обучаясь приёмам поиска эффективных решений для библиотек, испробовав различные способы и инструменты для определения новых задач, формирования эффективных идей и их воплощения.

Из отзывов участников семинара о новом опыте, который они смогут применить для улучшения работы своих библиотек: необходим менеджмент изменений; важно использовать знания о потребностях людей как пусковой механизм инноваций; «политика чистого стола» для сотрудников библиотек; бронирование рабочих мест для читателей; «мобильный библиотекарь»; сокращение офисного пространства в пользу читателей; новые возможности использования интервью и наблюдения в дизайн-мышлении; метод формирования новых идей для улучшения библиотеки и др.

В дни работы участники семинара побывали на экскурсии в Интерактивном музее книги Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Экскурсию провел Станислав Маркович Ермоленко, начальник отдела ценных и редких книг библиотеки, руководитель проекта «Интерактивный музей книги». Гостям музея были представлены разнообразные экспозиции, которые раскрывают историю книжного, издательского и библиотечного дела в Сибири. Большинство экземпляров, представленных в Интерактивном музее книги, сегодня являются книжными памятниками федерального и регионального значения. Участники экскурсии не только узнали об уникальных книжных коллекциях областной библиотеки, но и смогли ощутить в своих руках материалы, из которых в старину делали книги, увидеть и потрогать непривычную современному человеку тряпичную бумагу ручной выделки.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

06.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru