РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная специальная библиотека для слепых стала площадкой для акции «Инклюзивная фотосессия»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых стала площадкой для акции «Инклюзивная фотосессия»

2 февраля 2019 года в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых прошла акция «Инклюзивная фотосессия», в которой приняли участие самые активные читатели библиотеки и участники библиоклубов «Репортер» и «Светлячок». Мероприятие проводилось в сотрудничестве с Уральским государственным архитектурно-художественным университетом в рамках продолжения социального арт-проекта «Город, которого словно бы нет». Руководитель проекта — профессор кафедры социальных и гуманитарных наук вуза Юлия Васильевна Кондакова, координатор акции — студент вуза Яна Касимова, фотограф акции — Ксения Лобановская, победитель конкурса «Масс-Медиа перспектива» (2015 год), победитель Всероссийского фестиваля художественного творчества студентов «Архиперспектива», лауреат «Уральской студенческой весны» (2013–2015).

Участники акции фотографировались с хештегами, аудиокнигами и аудиоспектаклями, читали на Брайле, читали русскую поэзию с помощью видеоувеличителя, читали Бажова, Крапивина, Иванова, Ильфа и Петрова, энциклопедии и тактильные книги, смотрели, как устроены кейсы для кассет с аудиозаписями, с помощью тифлофлэшплеера искали книги в электронной библиотеке, примеряли на себя шлем и кольчугу на выставке «Прикосновение к прошлому», ныряли в сухой бассейн в Детской, изучали тактильно-звуковую карту Свердловской области, проводили мини-квест для зрячего «По библиотеке вслепую», показывали, что такое артековская «капуста», говорили о планах Инклюзивного медиаклуба «Репортер» на 2019 год, играли в шашки и шахматы, «осматривали» тактильные портреты Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева, рисовали на интерактивном столе Project Touch, приобретенном в конце прошлого года в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда на 2014-2020 годы», и многое другое.

«Есть проекты и мероприятия обязательные (на работе, для работы), сегодня был опыт для души и сердца. Я очень рада, тому как прошел этот день, тому, как мы общались и взаимодействовали! Чем старше становишься, тем сильнее понимаешь, насколько важно быть нужным...насколько важно творчески контактировать с миром, с людьми...», — поделилась впечатлениями Яна Касимова.

Фотографии, созданные в ходе фотосессии, будут использованы для наполнения нового сайта Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, а также пригодятся каждому участнику для пополнения своего фотоархива. Отметим, что Свердловская областная специальная библиотека для слепых заинтересована в проведении социальных акций с участием волонтеров-фотографов.
 

Юлия Сергеевна Войта,

заведующая отделом информационных технологий

Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

Фото: Ксения Лобановская

06.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru