РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научная библиотека Омского государственного технического университета реализует проект «Библиотека, я тебя слышу»

Научная библиотека Омского государственного технического университета реализует проект «Библиотека, я тебя слышу»

В конце декабря 2018 — январе 2019 года Научная библиотека Омского государственного технического университета провела первые мероприятия проекта «Библиотека, я тебя слышу», который направлен на создание комфортной библиотечной среды для лиц с нарушениями слуха и реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Основная идея проекта заключается в подготовке и проведении цикла вебинаров с привлечением сурдопереводчиков — это первый подобный опыт в сфере российского образования.

Тематика вебинаров охватывает два направления: вопросы работы с информационными ресурсами библиотеки и развитие общекультурных и социально значимых навыков.

Доступны видеозаписи первых трёх вебинаров:

В перспективе рассматривается возможность подготовки вебинаров для лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху под заказ в качестве дополнительной платной услуги.

Библиотека планирует сотрудничать с Всероссийским обществом глухих, Всероссийским обществом инвалидов, коррекционными школами г. Омска для детей с нарушениями слуха. В библиотеке реализацией проекта занимаются сотрудники информационно-аналитического сектора Медиацентра, научно-методического отдела и отдела культурно-просветительской работы.

В рамках проекта также планируется обучение сотрудников отделов обслуживания библиотеки русскому жестовому языку по программе одного из колледжей г. Омска и использование сервиса «Облачный переводчик» для ведения диалогов между слабослышащими пользователями и сотрудниками библиотеки, не владеющими жестовым языком.
 

Научно-методический отдел

Научной библиотеки Омского государственного технического университета

05.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru