РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека для детей и юношества провела литературные чтения «Даниил Гранин: солдат и писатель»

Пензенская областная библиотека для детей и юношества провела литературные чтения «Даниил Гранин: солдат и писатель»

30 января 2019 года в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества прошли литературные чтения «Даниил Гранин: солдат и писатель», приуроченные к 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина (1919–2017), советского и российского писателя, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. Целые поколения выросли на его книгах, герои которых были похожи на автора — такие же смелые, честные, добрые, преодолевающие жизненные испытания с высоко поднятой головой.

Участники чтений — пензенские школьники представили свои творческие работы, посвященные жизни и деятельности выдающегося автора. Они рассказали о самых важных периодах и событиях в жизни Даниила Александровича, поделились впечатлениями от прочитанных произведений писателя. Особое внимание было уделено его фронтовой биографии, нашедшей свое отражение в многочисленных рассказах, очерках и повестях автора.

Школьники говорили об активной общественной деятельности писателя, о значении его литературного наследия для русской и мировой культуры и о том, что он стал символом, совестью и голосом целой эпохи. Ведь творчество Даниила Александровича Гранина проникнуто искренней любовью к людям, к России, к её великой истории и традициям.

Все работы участников литературных чтений будут опубликованы в сборнике, презентация которого пройдет в библиотеке для детей и юношества.
 

Инновационно-аналитический отдел

Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

01.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru