РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная библиотечная система Ростова-на-Дону выступила региональным координатором акции «Всероссийский исторический кроссворд»

Централизованная библиотечная система Ростова-на-Дону выступила региональным координатором акции «Всероссийский исторический кроссворд»

27 января 2019 года в Москве, Великом Новгороде, Пензе, Самаре, Томске, Ярославле и Ростове-на-Дону впервые прошла Всероссийская массовая культурно-просветительская акция «Всероссийский исторический кроссворд», организатором которой выступил Московский городской педагогический университет. Централизованная библиотечная система Ростова-на-Дону стала региональным координатором акции, предоставив для проведения наибольшее среди других городов страны количество площадок.

Поскольку проект пилотный, выявить насколько интересно данное мероприятие для ростовчан, было сложно. К счастью, число желающих оказалось даже больше запланированного. Но все получили возможность испытать свои силы в этом историческом соревновании.

Идею интеллектуального досуга в библиотеках поддержал ведущий специалист по культурно-массовой работе и делам молодежи Администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Вячеслав Юрьевич Михайловский. Это сотрудничество муниципальных библиотек с представителями власти давнее: половина из представленных в городе площадок находится в Первомайском районе. Вячеслав Юрьевич отметил не только на высокий уровень организации мероприятия, но и прибавил эффективности к результату проекта, показав один из самых высоких рейтингов.

Порадовали многие участники. Система подсчета баллов была выстроена таким образом, что каждый в зависимости от накопленных знаний, смог найти своё место в истории от коллежском асессоров до канцлера. В соответствии с «Табелем о рангахс» самыми популярными знатоками истории в Ростове оказались действительные тайные советники.

Кроме самого кроссворда, организаторы предусмотрели интересные дополнительные активности на площадках. Обзоры книжных выставок, посвящённые истории Отечества, пришлись по душе любителям истории. А некоторые инициативы сотрудников библиотек даже растрогали гостей. Так, в Библиотечно-информационном центре имени Н. Г. Чернышевского праздничную атмосферу акции придал танцевальный перформанс «История России в танце». За несколько минут перед зрителями развернулось настоящее действо: казачья удаль, русская душа, богатые традиции донского края слились в одном ярком народном танце.

Экспресс-конкурс «Лучший вопрос эксперту» вызвал бурю эмоций у пришедших в Библиотеку имени Т. Г. Шевченко. Обсуждение ответов на хитроумные вопросы Исторического кроссворда оживили аудиторию Библиотечно-информационного центра имени М. В. Ломоносова. В работе этой творческой площадки приняли активное участие представители общественной молодежной организации Первомайского района. Председатель Совета Первомайского района молодежи Марина Витальевна Круглова, а также директор международного фестиваля Bridge of Arts, генеральный директор компании «Бонус-Медиа» Алексей Валерьевич Павловский поделились своим видением самых интересных заданий кроссворда и своими впечатлениями о роли истории в современном мире. Лайфхак «Интернет-ресурсы в помощь абитуриентам и студентам» провели сотрудники Библиотечно-информационного центра имени А. И. Герцена.

По итогам мероприятия ребята и взрослые, принявшие участие, не только получили сертификаты, но и проверили соответствие своих представлений об исторических событиях с научно подтвержденными историческими фактами и документами. В целом, «исторический кроссворд» был больше похож на квест или интеллектуальную игру-соревнование, хотя и содержал довольно сложные задания и головоломки. Цель проекта была достигнута: игра показала, каким необычным и увлекательным может быть изучение истории, как для молодежи, так и для взрослого поколения.
 

Юлия Владимировна Мишина,

контент-менеджер

Централизованной библиотечной системы Ростова-на-Дону

30.01.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru