РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Общественный совет при Комитете по культуре Госдумы РФ обсудил пути взаимодействия государства и культуры

Общественный совет при Комитете по культуре Госдумы РФ обсудил пути взаимодействия государства и культуры

28 января 2019 года в Москве состоялось первое заседание Общественного совета при Комитете по культуре Государственной думы РФ, которое было посвящено теме «Современные методы взаимодействия государства и культуры». О создании совета было объявлено официально в середине января.

Открывая заседание, председатель Комитета по культуре Елена Александровна Ямпольская подчеркнула, что Общественный совет создан для того, чтобы обсуждать с профессионалами, с людьми, к мнению которых прислушивается общество, гуманитарную политику страны в целом; совместно, с учетом их мнения прорабатывать конкретные предложения, законодательные инициативы. «Мы, когда занимаемся своей законодательной работой, прямым своим делом, мы уже поставили как закон, догму — ничего не принимать, ничего не рассматривать, ничего не вносить без совета с культурным сообществом, с работниками культуры, чтобы не высасывать проблему из пальца, чтобы наши законопроекты облегчали жизнь, а не усложняли», — обратилась она к собравшимся.

По словам депутата, Общественный совет нужен для реализации «масштабных и амбициозных целей». «Мы очень надеемся, что здесь, на этой площадке, мы сможем время от времени, отрывая вас от важных дел, обсуждать гуманитарную политику страны в целом, естественно, выходя при этом на какие‑то конкретные предложения и оформляя их законодательно, если в этом будет необходимость. Потому что все‑таки закон — это инструмент. А что мы хотим построить этим инструментом? Надо решать вот здесь, таким представительным составом. Если там мы занимаемся тактикой, то здесь мы хотим заняться стратегией», — сказала Е. А. Ямпольская.

По ее мнению, когда речь идет о теме взаимодействия между государством и культурой, то «вопрос не в объеме финансирования культуры, а в том, под какие моральные обязательства дается это финансирование, и существуют ли такие обязательства, и должны ли они существовать»: «Мы эти вопросы с вами все проговариваем и слышим постоянно — как сохранить национальную культуру, не впадая в какие‑то протекционистские настроения. Существуют ли взаимные обязательства государства и культуры, возможен ли общественный договор между обществом, государством и культурой. Где причины конфликта культурного поля, каковы цивилизованные меры для их разрешения? ... Все понимают, что вот этими позавчерашними "дубинами" регулировать культуру нельзя. В современном информационном мире это совершенно бессмысленно», — уверена председатель Комитета.

В Общественный совет приглашены деятели самых разных взглядов, профессионалы в различных сферах. Они были солидарны в том, что запретительные методы в культуре нерезультативны и могут только навредить. По словам музыканта Андрея Вадимовича Макаревича, все мы это уже проходили в прошлом. Он призвал власть не пугаться, «когда все развивается естественно, само собой», «не суетиться и не запрещать»: «Я не могу сказать, что надо делать, но я очень хорошо знаю, чего делать не надо». По его мнению, в самом слове «регулирование» «уже слышится какая‑то угроза».

«Любой спорный вопрос — общественное обсуждение. Не подметные письма с возмущением, запретом, с жалобами на искажение классики и так далее. Только диалог, только обсуждение. Причем чем активнее это будет входить в практику, тем лучше», — согласился генеральный директор Большого театра Владимир Георгиевич Урин.

Декан экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александр Александрович Аузан убежден, что далеко не все проблемы возможно решить одним лишь увеличением финансирования: «Дело не в том, как вы конструируете бюджет — это частность. Нужно ответить на принципиальный вопрос о том, а зачем культура для страны?»

Актер Сергей Витальевич Безруков высказался за то, чтобы развивать отношения между сферой культуры и меценатством. В частности, на законодательном уровне обезопасить благотворительную помощь театральному и кинематографическому искусству. По мнению актера, в Год театра, которым объявлен 2019 год, следовало бы показывать теле- и видеоверсии театральных спектаклей в эфире федеральных каналов, а не только по каналу «Культура» — таким образом удастся расширить аудиторию театралов.

Не осталась без внимания тема поддержки отечественного кинематографа. Кинорежиссер и актер Владимир Иванович Хотиненко предложил выделять в кинотеатрах отдельный зал для показа отечественных фильмов. «Дело в том, что сейчас у большинства наших фильмов нет даже шанса показаться», — отметил он.

Подводя итоги обсуждения, Е. А. Ямпольская сообщила, что к следующему заседанию совет будет несколько расширен, к участию в обсуждении будут приглашены представители ведомств, «чтобы они из первых уст слышали все предложения и замечания». Также она сообщила, что на 19 марта запланированы большие парламентские слушания по концепции закона о культуре, который «пора переписывать».

В дискуссии принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, который является членом Общественного совета.
 

Источник: по материалам сайта Государственной думы РФ

29.01.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru