РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Москвы подвела итоги IX Городского конкурса «Вдумчивый читатель»

Центральная городская детская библиотека Москвы подвела итоги IX Городского конкурса «Вдумчивый читатель»

20 января 2019 года в Музее космонавтики на ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония подведения итогов IX Городского конкурса детских отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель», организатором которого традиционно выступила Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара. По условиям конкурса, участники пишут отзывы или рецензии на книги из последнего выпуска ежегодного каталога «Сто лучших новых книг для детей и подростков», издаваемого библиотекой совместно с издательскими домами «Самокат» и «Гранд-Фаир». Участники конкурса не только осваиваются в роли литературных критиков и учатся размышлять о прочитанном, но и получают возможность быть в курсе лучших новинок современной отечественной и переводной детской и подростковой литературы.

Жюри конкурса ознакомилось в этом году более, чем с сотней самых разных работ, младшим авторам которых всего по 10 лет. Самыми старшими участниками конкурса в этом году были бабушки и дедушки читателей. Финалистами стали 56 участников, среди которых 32 ребёнка и 24 взрослых (родители, учителя, библиотекари, а также «молодые взрослые» — студенты).

Победителями IX Московского конкурса детских отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель» стали:

  1. Анна Джаошвили, читательница библиотеки Гайдара, 5 класс;
  2. Дарья Яценко, 9 класс, ученица средней школы 1200;
  3. Марианна Евгеньевна Немировская, учитель русского языка и литературы средней школы 1200.

По традиции двое победителей в двух возрастных группах (5–7; 8–10 классы) получили главный приз — букридер, а победитель «взрослой» номинации — книжный подарок. Кроме того, каждый из трёх победителей получил специальный приз — книги от Музея космонавтики.

С приветственным словом к участникам обратилась Мария Васильевна Рогачева, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров.

Гостями церемонии стали писатели Анастасия Строкина, Нина Орлова-Маркграф и Лариса Романовская. Все они в ходе Церемонии пообщались с авторами отзывов на свои книги. Писательница Ольга Лукас из Санкт-Петербурга записала видеообращение к участникам конкурса. А Ольга Колпакова (Екатеринбург) прислала письмо-обращение к каждому в отдельности из авторов отзывов на её книгу «Полынная ёлка» (одна из книг-лидеров в этом году), которое было зачитано ведущей церемонии, главным библиотекарем ЦГДБ им. А.П. Гайдара Татьяной Валерьевной Рудишиной.

Кроме того, гостем Церемонии стала Мария Орлова, пиар-директор издательства «Самокат», на книги которого в этом году написано больше всего отзывов.

География конкурса с каждым годом становится всё шире. В этом году в нём приняли участие не только москвичи, но также взрослые и дети из Павловского Посада и Весьегонска, удмуртского села Завьялово, из городов Самара и Нижний Новгород. Одна из самарских финалисток, 11-классница Арина Денисова даже смогла лично посетить Церемонию награждения и получить свой приз.

Отличительной чертой праздничных церемоний «Вдумчивого читателя» является обязательное зачитывание фрагментов отзывов каждого финалиста. Не отступили от этой традиции и в этом году. Книжные награды участникам конкурса были предоставлены издательствами: «Самокат», «КомпасГид», «Розовый Жираф», «Белая Ворона», «Paulsen», «Поляндрия», «Время», «Аквилегия-М», «Карьера Пресс», «РОСМЭН», «Речь». Так же, по традиции, свои календари с редкими архивными фотографиями старой Москвы предоставил Фонд развития культуры и образования «Московское время».

После окончания церемонии все желающие смогли прогуляться по музею и познакомиться с его впечатляющей экспозицией.
 

Организационно-методический отдел

Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара

Автор фотографий: Николай Галкин

23.01.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru