РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская государственная областная научная библиотека наградила авторов лучших материалов о «Пушкинке» в СМИ

Омская государственная областная научная библиотека наградила авторов лучших материалов о «Пушкинке» в СМИ

27 декабря 2018 года в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось торжественное подведение итогов традиционного конкурса журналистского мастерства для авторов статей, радио- и телесюжетов, посвящённых различным аспектам жизни центральной библиотеки региона.

В жюри конкурса, возглавлял которое директор «Пушкинки» Александр Викторович Ремизов, входили также известные омские журналисты: заслуженный журналист Омской области Людмила Александровна Першина, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лидия Петровна Трубицина, председатель Омского союза фотохудожников Владимир Александрович Иноземцев.

Награждение журналистов прошло в Пушкинском зале, и это не случайно: приветствуя собравшихся, Александр Викторович Ремизов напомнил, что 2019 — год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, этому юбилею в следующем году будут посвящены многие библиотечные события, в том числе — Всероссийская акция «Библионочь».

В номинации «Лучшая телепрограмма» победителем признан выпуск программы «12 канала» «Необыкновенные люди», посвящённый литературно-музыкальному вечеру в филиале для незрячих и слабовидящих читателей. Автор — главный редактор тематических программ «12 канала» Елизавета Силявина.

«Лучшей радиопрограммой» признан выпуск программы «Ежедневник» радио ГТРК «Иртыш», в котором заместитель директора «Пушкинки» и глава Центра краеведческой информации Алексей Сорокин рассказывал об Омске как Белой столице России. Автор программы — Лариса Белобородова.

Приз в номинации «Лучший телесюжет» разделили корреспонденты ТРК «Антенна-7» Анастасия Скворцова и Анна Рыбина. Первая — за сюжет об экскурсии школьников в музей книги, вторая — за сюжет, посвящённый Дням армянской культурыв секторе литературы на иностранных языках.

В номинации «Лучший материал в интернет-СМИ» победителем признана корреспондент «АиФ-Омск» Наталья Корнеева за материал на сайте «АиФ», посвящённый Музею миниатюрной книги.

Фотокорреспондент этого же издания Александра Горбунова стала обладателем приза в номинации «Лучший фоторепортаж» — за серию фотографий, сопровождающих материал Н. Корнеевой.

За «Лучший материал в жанре репортажа» награду получил корреспондент газеты «Вечерний Омск» Вадим Дитковский, представивший на конкурс репортаж о посещении Музея миниатюрной книги.

«Лучшим материалом в печатном СМИ» признана публикация «Евангелие Достоевского. Возвращение» в журнале «Омская муза». Автор — Елена Мачульская.

Победители конкурса получили не только дипломы, но и подарки от партнёров Пушкинской библиотеки.

Все журналисты отметили, что в «Пушкинке» немало интересных для аудитории СМИ информационных поводов и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству уже в новом 2019 году.
 

Пресс-служба

Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

09.01.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru