РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) открыла электронное книжное издательство

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) открыла электронное книжное издательство

28 декабря 2018 года в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) состоялось историческое событие — открытие собственного электронного книжного издательства. «Научно-исследовательская деятельность в Российской Федерации выдвигает новые требования, которым нужно соответствовать. Электронное издательство Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) будет работать на самом высоком научном и творческом уровне», — открыла торжественную презентацию директор библиотеки Саргылана Васильевна Максимова.

Электронное книжное издательство — это новый формат книжного издательства. Сдав рукопись (на русском, якутском, эвенском, эвенкийском, юкагирском, долганском, чукотском языках), автор получает готовую электронную книгу от издательства Национальной библиотеки. Электронная книга будет оформлена с полным соответствием, с присвоением обязательных элементов выходных сведений (УДК, ББК, ISBN), корректурой и редактурой текста, дизайном обложки. Готовое издание будет размещено в Электронной библиотеке Республики Саха (Якутия), в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru в системе Российского индекса научного цитирования.

Руководитель электронного издательства Дария Алексеевна Алексеева рассказала собравшимся о планах работы: «Мы планируем издавать книги не только научного, научно-популярного жанра, но и художественные книги. Работаем не только с рукописями, но и мультимедиа-форматом. Аналогов электронного издательства в Якутии нет, да и в целом по России тоже. Приглашаем к сотрудничеству авторов!».

Ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Семеновна Игнатьева поздравила собравшихся с открытием электронного издательства и выразила благодарность Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) и лично директору Саргылана Васильевне за серьезный и кропотливый интеллектуальный труд. «Это подарок прежде всего нам — научным работникам. Площадка выстроена на уровне требований современных стандартов»

На открытии присутствовали авторы, чьи произведения первыми опубликованы на сайте электронного издательства — это Афанасий Раднаевич Баторов, автор мультимедийного пособия, Евдокия Петровна Винокурова и Сардана Николаевна Фёдорова, авторы учебных пособий. В торжественной обстановке были подписаны первые лицензионные договора, авторам вручены сертификаты. Запуск состоялся!
 

Туяра Павловна Петухова,

ведущий библиотекарь отдела проектов и культурных программ

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

29.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru