РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке появился городской абонемент

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке появился городской абонемент

27 декабря 2018 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие городского абонемента. Для читателей доступны почти 5000 книг самых разных жанров: от научно-популярных до бестселлеров современной художественной литературы. И все эти издания выдаются на дом.

Абонемент Публичной библиотеки был образован в 30-е годы XX в., в 40-е годы появился новый отдел абонемента — юношеский. Затем, в 70-е годы, 2 отдела — городской и юношеский — объединились, их фонд составлял более 50 тысяч изданий. В 1992 году отдел закрылся. В основном из-за увеличения количества библиотек с возможностью абонементного обслуживания и дороговизны книг — часто в фонд в Челябинской областной универсальной научной библиотеки литература попадала в единственном экземпляре.

Сейчас появился специальный отдел библиотеки: городской абонемент для жителей Челябинска. В его фонде — 4622 книги самых разных жанров и тематик: энциклопедии и мемуары; издания лауреатов российских и международных литературных премий; классическая художественная литература русских и зарубежных авторов и многое другое. Вся литература отдела представлена в электронном каталоге.

Некоторые из изданий Абонемента находятся в библиотеке в единственном экземпляре. Фонд отдела будет постоянно пополняться.

«Открытие нового отдела стало завершающим юбилейным мероприятием, посвященным 120-летию Челябинской областной универсальной научной библиотеки, — отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская. — Именно о таком — современном, красивом и интересном для любого пользователя абонементе мы мечтали очень долго. И вот, после огромной проделанной работы, он готов. Книги стали доступны для читателя настолько, что их можно брать домой».

На открытии абонемента состоялась презентация нового литературного проекта библиотеки — «12». Каждый месяц года сотрудники отдела будут выбирать авторов, первая буква фамилии которых начинается с первой буквы месяца. Например, в январе на «Я», в феврале на «Ф» — и так далее. По словам специалистов библиотеки, с помощью этой акции пользователи смогут знакомиться и открывать для себя новые имена писателей или перечитывать полюбившиеся произведения.

«В социальной сети ВКонтакте, в группе «Абонемент ЧОУНБ», в начале января появится рубрика #12месяцев_с_Публичкой, в которой мы будем рассказывать о книгах авторов месяца, имеющихся у нас в фонде. А читатели, написавшие лучшие отзывы о книгах, участвующих в акции, получат призы и подарки на ежегодной “Южноуральской книжной ярмарке”», — рассказывает сотрудник отдела Лолита Михайловна Ишимова.

Работа отдела начнется с 3 января, по графику работы библиотеки. Пользоваться услугами Абонемента смогут читатели, зарегистрированные в библиотеке и имеющие постоянную регистрацию в Челябинске.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

29.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru