РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция РБА (г. Тула): приглашаем к участию

Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция РБА (г. Тула): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая пройдет с 11 по 17 мая 2019 года в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года» — при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Тульской области.

Конгресс, который РБА ежегодно проводит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов, и любых других организаций и объединений, взаимодействующих с библиотеками, независимо от членства в РБА.

Тема Конгресса 2019 года: «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России». Тематика заседаний будет связана с разработкой Концепции библиотечного дела в России:

  1. Определение роли и места библиотек в современном общественном развитии
  2. Пути развития библиотек до 2025 года
  3. Обеспечение процесса развития библиотек. Условия и ресурсы, необходимые для достижения целей

Предлагаемые вопросы для обсуждения на заседаниях Конгресса:

  • Библиотеки в пространстве культуры и науки
  • Библиотека и власть: в поисках оптимального взаимодействия
  • Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения: место и роль библиотек
  • Российские библиотеки в мировом профессиональном пространстве: глобальное видение
  • Современная общедоступная библиотека: традиции и инновации
  • Модельная библиотека — какой ей быть?
  • Роль центральных региональных библиотек в преобразовании библиотечного дела
  • Роль муниципальных библиотек в библиотечном обслуживании населения
  • Деятельность научных библиотек как фактор инновационного прорыва в будущее
  • Концепция вузовской библиотеки в общем процессе модернизации библиотек
  • Концепция развития школьных библиотек в контексте реформирования системы образования
  • Комплектование фондов библиотек, проблемы и перспективы
  • Электронные ресурсы библиотек как основа развития науки и образования на современном этапе
  • Сохранность библиотечных фондов
  • Доступная среда как непременное условие работы библиотеки
  • Краеведческий аспект в библиотечно-информационном обслуживании
  • История библиотек и библиотечного дела: итоги и перспективы изучения
  • Роль библиотек в формировании эстетического восприятия мира
  • Культурно-просветительское волонтерство и библиотека
  • Библиотекарь — профессия будущего

Среди предсессионных мероприятий запланированы «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора», обучающие семинары. Во время Конгресса будет работать XX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек. Участие в Выставке библиотек-членов РБА на коллективном стенде РБА — бесплатное.

Регистрация участников будет открыта c начала февраля до 15 апреля 2019 года на сайте РБА. Прием заявок на выступления с докладами — до 1 марта 2019 года. Заявка должна быть подтверждена тезисами выступления (до 3 стр.), которые необходимо направить по электронной почте председателю профильной секции.

Регистрационный взнос за участие в Конгрессе оплачивается каждым участником и перечисляется только по безналичному расчету не позднее 3 мая 2019 года: для представителей организаций-членов РБА — 4000 руб.; для других участников — 6000 руб. При оплате после 3 мая 2019 года при регистрации в Туле нужно иметь копии платежных поручений. При отказе от участия в Конгрессе возврат перечисленного регистрационного взноса участника может быть осуществлен только при условии письменного извещения на бланке организации об отказе от участия в Конгрессе, которое должно поступить в Штаб-квартиру РБА не позднее 15 апреля 2019 года.

Все участники Конгресса смогут получить именной Сертификат об участии.

На XXIV Ежегодной Конференции РБА состоятся выборы вице-президентов РБА и членов Правления РБА. Поэтому необходимо участие руководителей или других полномочных представителей (по доверенности) всех организаций-членов РБА.

Заезд участников: 11–12 мая, отъезд: 17 мая. Открытие: 13 мая, заседания Секций: 14 и 15 мая, закрытие: 16 мая. Рабочий язык Конгресса — русский.

Конгресс приурочен к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты (отмечается в 2020 году).

Тульская земля, которая в 2019 году принимает Всероссийский библиотечный конгресс, воспета прославленными классиками русской литературы Л. Н. Толстым и И. С. Тургеневым, И. А. Буниным и В. А. Жуковским, представлена на полотнах знаменитых художников В. Д. Поленова и Г. Г. Мясоедова. Этот край хранит память о первом ратном поле России — Куликовом поле, об осадах у стен Тульского кремля в XVI веке; о Большой засечной черте, оборонявшей южные границы Русского государства в XVI–XVII веках. Тульская область славится пейзажами Красивомечья («Тульской Швейцарии»), Романцевских гор, Голубых озёр, «поленовских», «тургеневских» и «толстовских» мест: здесь находятся музей-усадьба В. Д. Поленова, имение отца И. С. Тургенева и родовое имение Л. Н. Толстого — Музей-усадьба «Ясная Поляна». Туле, одному из старейших русских городов, не привыкать к «столичным» званиям: «Библиотечная столица России 2019 года» широко известна как оружейная, самоварная и пряничная столица страны.

Участникам Конгресса будет традиционно предложена не только обширная профессиональная программа, но также культурная программа с посещением Музея-заповедника «Куликово поле», Богородицкого дворцово-паркового ансамбля — владения Екатерины II, и одной из жемчужин культурного туризма России — Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

До встречи в Туле!
 

Ирина Александровна Трушина,

исполнительный директор РБА

26.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru