РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Белгородской государственной детской библиотеке подведены итоги регионального Года детского чтения

В Белгородской государственной детской библиотеке подведены итоги регионального Года детского чтения

24 декабря 2018 года в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова состоялось подведение итогов регионального Года детского чтения, объявленного по инициативе областной детской библиотеки распоряжением губернатора области Евгения Степановича Савченко. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области — начальник управления культуры области Константин Сергеевич Курганский и директор Белгородской государственной детской библиотеки А. А. Лиханова Татьяна Владимировна Петрова.

«Год детского чтения дал хороший импульс для наших будущих проектов по развитию детского чтения на территории Белгородской области. В целом ситуация с детским чтением в области была и остаётся позитивной. В начале года мы говорили о 88% детей стали читателями библиотек. В этом году мы провели достаточно большое количество мероприятий для того, чтобы дети пришли в библиотеки. Ряд районов реализовали свои очень интересные проекты. Многие муниципальные образования провели ремонт в своих детских библиотеках», — заявил К. С. Курганский.

За последний год количество посещений библиотек увеличилось на 359 тысяч. В рамках Года детского чтения библиотеками области организовано более 12 тысяч мероприятий. В 2019 году стартует областной конкурс на самую читающую муниципальную территорию «Территория читающего детства». Каждый участник представит проект по продвижению книги и чтения детям, развитию инфраструктуры книги.

«Годом детского чтения в Белгородской области заинтересовались: Российский книжный союз и Российская государственная детская библиотека. Они нам предоставили возможность пригласить сюда для встречи с нашими белгородскими детьми современных детских писателей. У нас были Дмитрий Емец, Михаил Самарский, Юлия Ивлиева, Елена Усачева», — отметила Т. В. Петрова.

Помимо этого, Российская государственная детская библиотека передала в дар читателям пяти белгородских библиотек — Белгородского, Корочанского, Прохоровского, Яковлевского районов, города Губкина сертификаты на 100 книг для каждой библиотеки.

В ближайшее время будет утверждена региональная программа «Развитие и поддержка чтения в Белгородской области на 2019-2025 годы», в рамках которой будут проведены мероприятия в поддержку чтения, социальные рекламные кампании, в учреждениях культуры и образования размещены «мобильные библиотеки».
 

Источник: по материалам сайта Управления культуры Белгородской области

26.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru