РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты библиотек Карелии стали участниками международного проекта «Диалог с гражданами»

Специалисты библиотек Карелии стали участниками международного проекта «Диалог с гражданами»

16–19 декабря 2018 года специалисты Национальной библиотеки Республики Карелия, Централизованной библиотечной системы Петрозаводска, Централизованной библиотечной системы Олонца приняли участие в поездке в Финляндию в составе делегации международного проекта «Диалог с гражданами», который реализует при поддержке Совета Министров Северных Стран Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга в партнёрстве с Карельским ресурсным Центром общественных организаций, муниципалитетами Швеции, Норвегии, Финляндии и Карелии.

В первый день участники делегации посетили город Лаппенранта, где был организован семинар, посвященный обмену опытом в рамках проекта «Диалог с гражданами». Николай Георгиевич Оськин, директор Карельского ресурсного Центра общественных организаций, представил общую информацию о проекте, промежуточные итоги, планы и ожидаемые результаты. В свою очередь, представители из Финляндии поделились своим опытом и практикой работы с населением, как государственных учреждений, так и общественных.

Участники проекта посетили библиотеку города Лаппенранта и ознакомились со структурой и направлениями деятельности, а также побывали в библиотеке города Иматра. Библиотека входит в структуру дома культуры, активно сотрудничает с системой образования, а одной из интересных зон данной библиотеки является долина историй, где проводятся музыкальные и творческие программы для детей.

Главная цель библиотек Финляндии — это организация творческого пространства для взаимодействия и общения людей. Это актуально и для Национальной библиотеки Карелии и библиотек республики, поскольку библиотеки сегодня — это открытые социокультурные центры, территория для чтения, общения, творчества.

В заключительный день поездки участники делегации посетили администрацию города Иматра, где ознакомились с основными направлениями деятельности. В многокультурном центре обсудили проблему эмигрантов и роль библиотек в адаптации этой категории населения. В заключение были запланированы и определены даты посещения Республики Карелия партнёрами проекта с финской стороны.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

25.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru