РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская губернская универсальная библиотека провела читательскую конференцию «Библиотека глазами читателя: книга в семье»

Московская губернская универсальная библиотека провела читательскую конференцию «Библиотека глазами читателя: книга в семье»

20 декабря 2018 года в Московской губернской универсальной библиотеке в Пушкино (Московская область) прошла открытая встреча читателей и писателей «Библиотека глазами читателя: книга в семье» в формате читательской конференции.

О том, какое влияние оказывает книга на жизнь молодого человека и почему чтение — это фундамент успешной жизни, поделились популярный молодёжный писатель Михаил Александрович Самарский, выпускающий редактор издательства «КомпасГид» Ольга Константиновна Громова, одни из лучших библиотекарей Московской области, и, конечно же, главные виновники конференции: сами читатели.

Открыла встречу заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки Ольга Павловна Кубышкина. Модератором конференции стала Ольга Константиновна Громова. В ходе мероприятия активно обсуждались острые вопросы: почему дети стали меньше читать? Как формируется любовь к чтению в семье? Как воспитать читающего, образованного человека? Каждому участнику была дана возможность высказаться, поделиться мнением, получить экспертный совет. В ходе бурной дискуссии, в которой самое активное участие приняли учащиеся старших классов,все пришли к единому выводу: чтобы воспитать ребенка с книгой в руках, родителям нужно своим примером демонстрировать интерес к литературе. В обсуждении приняли участие специалисты детских библиотек гг. Балашиха, Пушкино, Королев, Сергиев Посад, Долгопрудный, Ленинского и Раменского районов Московской области.

Ни для кого не секрет, что любовь к чтению рождается в семье. Все родители хотят, чтобы их дети любили читать, однако не все родители подают такой пример, и не все родители читают своим детям вслух. Мол, «зачем у ребенка отбирать детство? Дам я ему телефон, пускай поиграет». Такой подход является в корне неправильным. Чтобы воспитать ребенка с книгой в руках, нужно своим примером демонстрировать интерес к литературе: не важно, Достоевский это или Донцова.

Михаил Александрович Самарский, автор книги «Радуга для друга»: «Все чаще в наше время можно услышать, что дети сейчас другие, они не хотят читать, и что книга им не интересна. Я в это не верю! Это придумали взрослые, чтобы оправдать свою нерасторопность и освободить себе лишнее время»

Не случайно большое внимание на конференции было уделено именно семейному чтению.Своими читательскими предпочтениямии полезными советами по подбору литературы в библиотеке поделились семья Смагиных из Сергиева Посада и семья Сафаровых из Пушкино.Учащиеся рассказали о своем пути к книге и, конечно же, подчеркнули роль родителей в воспитании любви к книге и чтению.

Ольга Константинович Громова как издатель поинтересовалась, какую литературу сегодня предпочитает подрастающее поколение? В тренде у старшеклассников оказались М. Булгаков К. Булычев, Э.М. Ремарк, Л.Толстой, Е. Водолазкин и литература по саморазвитию. Модератор призвала ребят расширять круг чтения и провела увлекательный экскурс по литературным новинкам издательства «КомпасГид».

Ольга Павловна Кубышкина подчеркнула важную роль «гуру чтения» для ребенка, будь это педагог, библиотекарь или родитель, который становится «тренером по чтению» и учит ребенка любить книгу и правильно понимать прочитанное. Очень важно, чтобы тренер не оставался равнодушным и всячески подогревал интерес к литературе.

Конференция «Библиотека глазами читателя» показала: библиотеки ведут активную и плодотворную работу по возрождению и укреплению традиций семейного чтения и активно сотрудничают с семьями. В этом процессе крайне важна обратная связь, диалог поколений. Предновогодняя встреча в библиотеке объединила всех участников пути «От писателя к читателю» и доказала, что такой необычный, диалоговый формат, общение смешанной аудитории — это возможно и, более, того, необычайно интересно! Все выступления сопровождались аплодисментами, участники задавали друг другу порой сложные и каверзные вопросы, каждый смог поделиться своим читательским опытом и доказать, что чтение — всегда в тренде.

Девизом встречи стали слова М. Самарского «Зависимость от чтения — это хорошая зависимость». Встреча прошла ярко и плодотворно. Безусловно, традиция проведения читательских конференций в таком формате будет продолжена в Новом 2019 году.
 

Отдел методического сопровождения детских библиотек Московской области

Московской губернской универсальной библиотеки

24.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru