РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих Удмуртии открылась модернизированная мультисенсорная комната

В Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих Удмуртии открылась модернизированная мультисенсорная комната

17 декабря 2018 года в Региональном центре организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан — подразделении Национальной библиотеки Удмуртской Республики была торжественно открыта реабилитационно-развивающая мультисенсорная комната, модернизированная на средства гранта Гёте-Института (Германия) образовательная площадка для детей с нарушениями зрения.

Директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Татьяна Владимировна Тенсина, открывая мероприятие, подчеркнула: «Мультисенсорная комната у нас открылась более трех лет назад и была подготовлена за счет средств региональной программы "Доступная среда" и гранта, полученного библиотекой от Фонда поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Но проходит время, всё меняется, появляется потребность в новом оборудовании. И благодаря проектной деятельности, которую ведет библиотека, появляется возможность улучшить условия для незрячих и слабовидящих детей, чтобы помочь им развиваться дальше».

Грант Гёте-Института был получен библиотекой в рамках международного конкурса библиотечных проектов. Как пояснила заместитель директора Национальной библиотеки Удмуртской Республики Анна Леонидовна Семёнова, в июле этого года она принимала участие в работе Международной летней школы для молодых специалистов библиотек, организованной Гёте-Институтом и Высшей школой средств массовой информации (факультет библиотечно-информационной деятельности) г. Штутгарта, на тему «Социально активные, инновационные, доступные для всех: библиотеки будущего вносят вклад в выполнение программы ООН на 2030 год». «Среди участников летней школы был объявлен конкурс проектов, которые должны были соответствовать 17 глобальным целям устойчивого развития, принятым ООН в 2015 году, — рассказала Анна Леонидовна. — Эти цели действуют до 2030 года, их приняли 193 страны, в том числе РФ».

Цели устойчивого развития касаются ликвидации нищеты, голода, защиты природы, а также обеспечения равных прав на качественное образование, доступ к информационным ресурсам и т. п. в этом направлении библиотеки незаменимы. В 2016 году Аналитическим центром при Правительстве РФ был подготовлен доклад «Цели устойчивого развития ООН и Россия», в котором, в частности, говорится, что «для устойчивого развития роль реализации человеческого потенциала объективно еще более важна, нежели устойчивость планетарного экономического роста». Именно в данном контексте был разработан проект мультисенсорной комнаты на базе Национальной библиотеки Удмуртской Республики: его целью является снижение неравенства в получении информации, повышение доступности образования для слепых и слабовидящих детей».

Из общей суммы гранта на оборудование и модернизацию было затрачено 150 тысяч рублей. На эти средства были закуплены: ноутбук и принтер, многофункциональный игровой стол для развития у детей слуха, музыкальных способностей, мелкой моторики; световой стол для рисования песком для стимуляции эффективного развития мелкой моторики, восприятия; зеркальный шар с мотором для релаксации и зрительной стимуляции; фиброоптическая занавесь на подвижном карнизе с интерактивным источником света (изделие направлено на тренировку и развитие тактильных ощущений, моторики, восстановления зрения, снятия стресса и напряжения); наборы приборов для письма по Брайлю; развивающие игры и пособия; методическая литература по коррекционной педагогике и тифлологии.

Как пояснила заведующая Региональным центром организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки Удмуртской Республики Марина Геннадьевна Подсекаева, планируется, что в модернизированной реабилитационно-развивающей мультисенсорной комнате за год будут проходить индивидуальные и групповые информационно-обучающие, коррекционные и реабилитационные занятия (в том числе обучение чтению и письму по системе Брайля) не менее 200 детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения.

Уникальность комнаты — подчеркнула заведующая сектором социокультурной реабилитации инвалидов, тифлопедагог Ирина Вячеславовна Шутова — состоит не столько в оборудовании, сколько в авторских программах, переработанных и актуализированных специалистами Центра с учетом новых технических возможностей. «Наш центр реализует комплексное целенаправленное обучение, и не только детей с нарушением зрения, но и их родителей (которых нужно обучать тому, как каждый день взаимодействовать с особыми детьми), студентов, педагогов, психологов. У нас накоплен огромный опыт и специальные методики, которые мы адаптируем под конкретного ребенка. И вся эта программа в рамках библиотечной деятельности предоставляется бесплатно, а наш Центр работает ежедневно с 10.00 до 20.00».

Далее для студентов 3-го курса кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Института педагогики, психологии и социальных технологий Удмуртского государственного университета был организован интерактивный семинар, который проводился в виде группового коррекционно-развивающего занятия с учащимися класса охраны зрения ижевской средней школы № 53. Модернизация позволила сформировать несколько интерактивных зон в мультисенсорной комнате: зрительную, звуковую, тактильную, воздушную и др., и студентам были продемонстрированы методика и формы работы по использованию всех этих пространств.
 

Региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан

— подразеделение Национальной библиотеки Удмуртской Республики

21.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru