РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодёжный совет городских библиотек Омска обсудил планы работы на будущий год

Молодёжный совет городских библиотек Омска обсудил планы работы на будущий год

18 декабря 2018 года в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в Омске состоялась встреча Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек», на которой молодые специалисты подвели итоги уходящего года, обсудили планы на будущее, поделились опытом и обменялись новыми идеями.

Елена Викторовна Ланкова, библиотекарь Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1», в ноябре вернулась из Москвы, где проходила курсы повышения квалификации «Организация и современные технологии работы с молодёжью» в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Она поделилась новыми знаниями пятидневного «интенсива» с омскими коллегами. Молодые библиотекари в формате диалога обсудили, каким должно быть современное пространство для молодёжи, как создать комфортную инклюзивную среду и чем могут быть полезны волонтёры для библиотеки.

«Встречи молодёжного совета — всегда очень насыщены событиями, новой интересной информацией. Делиться опытом и эмоциями всегда полезно. В процессе рассказа можно переосмыслить какие-то вещи. Особенно когда аудитория максимально заинтересованная и отзывчивая. Обсудив вопросы работы с молодёжью в библиотеке, мы совместно постарались найти интересные решения проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в нашем регионе», — отметила Елена Викторовна. Обсуждение проходило в формате деловой игры, в результате которой, были озвучены интересные идеи. Например, быстрые литературные знакомства помогут прямо в библиотеке найти «вторую половинку», а «клуб мотивирующего чтения» настроит молодёжь на успешную жизненную стратегию.

«Вторая часть нашей встречи была посвящена профсоюзной деятельности. Вместе мы отвечали на вопросы: какова структура профсоюза, зачем заключается трёхсторонний коллективный договор и какие могут быть мотивы для вступления в профсоюз у молодого специалиста? А новогодним сюрпризом для библиотечной молодёжи стал профсоюзный квиз, на вопросы которого библиотекари ответили, разделившись на три команды», — поделилась Алина Юрьевна Гермизеева, председатель Молодёжного совета Омских муниципальных библиотек.

Участие в профсоюзной деятельности для молодёжи — это не только социальная поддержка и юридическая защита, но и организация саноторно-курортного отдыха сотрудников и летнего детского отдыха. Молодёжный совет Федерации омских профсоюзов предлагает много интересных программ обучения и развития. Кроме того, активное участие в профсоюзной деятельности может стать мощным социальным лифтом для молодого специалиста.

В ходе встречи были подведены итоги конкурса на лучшую библиотечную группу, популяризирующую деятельность муниципальных библиотек в социальной сети «ВКонтакте», озвучены рекомендации экспертов для каждого сообщества. Наталья Леонидовна Чернявская, директор Омских муниципальных библиотек, вручила памятный знак победителям конкурса, сотрудникам Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1» и дипломы за II и III место администраторам сообществ «ВКонтакте» отдела информационной деятельности Центральной городской библиотеки и Первой детской библиотеки.
 

Молодёжный совет

«Омских муниципальных библиотек»

20.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru