РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тюменский Центр семейного чтения занял первое место во Всероссийском конкурсе на лучшую тактильную книгу

Тюменский Центр семейного чтения занял первое место во Всероссийском конкурсе на лучшую тактильную книгу

В декабре 2018 года в Российской государственной детской библиотеке были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую тактильную книгу для детей с нарушением зрения и другими ограниченными возможностями здоровья. Первое место заняла рукотворная книга с ненецкой сказкой «Черный и Белый», изготовленная в Центре семейного чтения имени. А. С. Пушкина — филиале Централизованной городской библиотечной системы Тюмени.

Конкурс проходил среди издательств, творческих мастерских и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на производстве книг для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие специалисты более чем из 20 регионов: мастера из Смоленска и Таганрога, Костромы и Нефтеюганска, Саратова и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новокузнецка. Победителей определило профессиональное жюри — библиотекари и специалисты по детскому чтению, зрячие и незрячие. От их пристального профессионального взгляда не ускользнула ни одна деталь — качество и разнообразие материалов, высота рельефного рисунка, содержание и безопасность книги для маленьких детей. На сайте Российской государственной библиотеки представлен полный список победителей.

Книга «Черный и Белый» — не единственная в числе выполненных руками библиотекарей и волонтеров. Еще в 2012 году Софья Александровна Тарасевич, заведующая отделом творческого развития читателей Центра семейного чтения, занялась созданием тактильных книг. Тогда ей удалось организовать акцию "Добрая книга", которая собрала любителей рукоделия из разных сфер. С помощью валяния мастерицы сделали своими руками 21 книгу. А в этом году рукотворной книгой стала сказка ямальского писателя Ивана Истомина «Черный и Белый», которая в мае уже была передана юным читателям с нарушением зрения.

В настоящее время книга представлена на выставке в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Это большая общая победа сотрудников Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина и всех, кто помогал имтворить это доброе дело!
 

Софья Александровна Тарасевич,

заведующая отделом творческого развития читателей

Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина —

филиала Централизованной городской библиотечной системы Тюмени

14.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru