РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Новоуральска стали площадками для VIII Книжных выходных «Читай, Новоуральск!»

Городские библиотеки Новоуральска стали площадками для VIII Книжных выходных «Читай, Новоуральск!»

7–9 декабря 2018 года в Центральной библиотеке и филиалах Публичной библиотеки Новоуральского городского округа (Свердловская область)прошёл VIII Книжный week-end «Читай, Новоуральск!» — значительное событие в интеллектуальной жизни города, возможность интересно и познавательно провести время всей семьей в библиотеке, познакомиться с новыми книгами, и даже приобрести ихкниги по ценам издательств. В этот дни для всех горожан проходят выставки, презентации новых книг, встречи с писателями.

Открылся новоуральский Книжный week-endвстречей с Мариной Владимировной Волковой, издателем и культуртрегером, автором и организатором социокультурных проектов («Читательские марафоны», «История в лицах», «Я живу на Урале», «Современная поэзия. Современный человек» и другие), соавтором (совместно с Виталием Кальпиди) проекта «ГУЛ», которая приехала из Челябинска

Марина Владимировна рассказала о деятельности своего издательства, презентовала 2 том «Антологии современной уральской поэзии 2012–2018». Вместе в Мариной Волоковой, к нам приехали уральские поэты Павел Сергеевич Проскуряков и Надежда Станиславовна Болтачева. Всех пришедшие на встречу познакомились с творчеством Павла и Надежды, а также услышали стихи зарубежных авторов в переводах наших гостей.

На площадке филиала «Детская библиотека» прошел мастер-класс «Чудо — ручки, чудо — штучки», где ребята умелыми руками создавали маленькие шедевры —книжные закладки, адля начинающих писателей открыла свои двери творческая мастерская «Волшебные рифмы». Завершился первый день обзором книг и литературных премий «Год уходящий, год литературный».

Зажигательное выступление фольклорного ансамбля «Егоза» под руководством Ольги Сергеевны Булавиной (Детская школа искусств) открыло второй день книжных выходных и подарило всем отличное настроение.

У библиотеки в гостях были представители издательского дома «Сократ», издательства «Квист», магазина «Живое слово», ОАО «Информ-печать», большая веселая и дружная команда Уральского комикс-центра, и новоуральские авторы Светлана Юрьевна Михалева и Дмитрий Львович Никаноров. Программа второго дня Книжного week-end была насыщенной. Наши юные читатели в преддверии Нового года посетили мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Закрутила хвостик я…» и стали обладателями замечательных хрюшек, которые будут теперь жить в любимых книжках. Ребята и взрослые познакомились с книгами серии «Прикольный детектив», а также с автором детских детективов из Казани — Юлией Фёдоровной Ивлиевой.

Как настоящие детективы участники разгадывали имена героев книг Юлии Фёдоровны, зашифрованных в ребусы и загадки. Помогали маленькой колдунье выбрать летательное средство, вместо запрещённой метлы, определяли волшебные средства, спрятанные в чёрном ящике, а наши колдуньи Вари оказались очень яркими, весёлыми и обаятельными — и очень понравились автору, которая появилась на экране и ответила на все вопросы наших юных читателей. И как настоящая волшебница, показала нам Чудо — выпорхнувших из страниц книги бабочек! Неудивительно, что после такого знакомства — многие родители поспешили приобрести чудесные книги Юлии Ивлиевой в свою домашнюю библиотеку.

Всех тек кто увлекается комикс-культурой и хотел научиться сам рисовать комиксы ждали удивительные люди. Команда Уральского комикс-центра во главе с основателем Константином Евгеньевичем Дубковым показали «Силу комикса». Не только школьники, но взрослые с удовольствием рисовали «Сказку на новый лад» на мастер-классе от Елены Ясной, художника, комиксиста, организатора городских проектов, педагога, руководителя студии комиксов «InComics» и «Уральского комикс-центра». Алена Шабурова, педагог, художник, комиксист, руководитель студии манги и японской культуры «TokageManga» и клуба «UraruManga» — рассказала и показала, как рисовать персонажа в стиле манга.

В рамках книжного week-end прошла презентация книг «Чистые сердцем» и «Покров несокрушимый: история храма Покрова Пресветлой Богородицы, что на Вагонке». На встрече у всех желающих была возможность пообщаться с автором книг Ладой Вячеславовной Панишевой, представителем общественной организации «Общество любителей русской истории».

В рамках книжного уикенда прошла встреча с удивительным человеком. Николай Антонович Рундквист — кандидат технических наук, доцент, мастер спорта СССР по спортивному туризму, фотограф, президент Российской ассоциации пешеходных путешественников, автор книг. О своей работе в издательстве, о своих путешествиях и впечатлениях и о многом другом этот разносторонний человек поделился с новоуральцами. И завершился этот день гитарной музыкой. На вечере «Под гитару для души», все желающие пели любимые авторские песни в теплой и дружеской атмосфере.

В последний день книжных выходных, 9 декабря, на площадке Центральной библиотеки прошел отборочный тур Всероссийского Чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот». За минуту участники чемпионата должны максимально четко и выразительно прочитать незнакомый текст. Не всем удается сразу уловить суть и настроение текста, а тем более прочесть артистично и без ошибок. С этим нелегким, но веселым делом лучше всех справилась Галина Александровна Марченко, которой, на минуточку, уже 80 лет. Вот какие люди у нас в Новоуральске!

Компетентное жюри в лице заслуженного артиста, главного режиссера театра кукол «Сказ» Александра Даниловича Мирошкина, актрис Театра кукол «Сказ» Анастасии Сергеевны Мужайловой и Светланы Геннадьевны Обласовой отметили, что люди прошлого века не просто прочитывают текст, а стараются понять смысл и донести его до слушателей.

Мы поздравляем всех гостей с яркими впечатлениями и новыми открытиями!
 

Екатерина Владимировна Бабушкина,

заведующая отделом культурных проектов и внешних связей

Публичной библиотеки Новоуральского городского округа

14.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru