РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XVI Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе» (г. Москва): приглашение к участию

XVI Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

9–11 апреля 2019 года в Музеях Московского Кремля состоится XVI Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе», которая будет посвящена теме «Комплектование музейной библиотеки». Мы предлагаем рассмотреть эту тему не только в историческом контексте, но и с точки зрения современных тенденций книжного рынка и социально-экономических реалий:

  • история комплектования библиотеки в музее;
  • традиционные и инновационные формы комплектования библиотеки;
  • дар как форма комплектования и роль дарителей в судьбе музейных библиотек;
  • история и современное состояние межбиблиотечного книгообмена;
  • международное сотрудничество в области библиотечного комплектования;
  • подписные ресурсы и базы данных как форма комплектования в библиотеке;
  • популяризация новых книжных поступлений.

В рамках конференции планируется круглый стол на тему «Межбиблиотечный книгообмен и проблемы законодательного регулирования». К дискуссии приглашаются юристы, экономисты и сотрудники библиотек.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Музеев Кремля. Доступна инструкция по регистрации.

Программный комитет принимает к рассмотрению выступления в виде очных докладов, а также стендовые сообщения в виде постеров (для презентации стендовых сообщений в программе конференции будет выделено специальное время). Планируется предварительная публикация тезисов докладов конференции. Регистрация докладов продлится до 20 декабря 2018 года. Тезисы докладов необходимо выслать в электронном виде в формате rtf или docx (отредактированный текст объемом не более 4000 знаков, сноски в тексте) на электронный адрес: library@kremlin.museum.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Все расходы иногородних участников оплачивает направляющая сторона. Заявки на участие в конференции без докладов, в качестве слушателей, принимаются до 31 марта 2019 года. На сайте Музеев доступна подробная информация о конференции.

Контактная информация:

Ирина Анатольевна Воротникова, ученый секретарь Музеев Московского Кремля: 8 (495) 628-51-25, iv@kremlin.museum.ru;

Светлана Анатольевна Костанян, заведующая отделом «Научно-справочная библиотека» Музеев Московского Кремля: 8 (495) 695-39-98, library@kremlin.museum.ru;

Елена Викторовна Исаева, заведующая отделом рукописных, печатных и графических фондов Музеев Московского Кремля: 8 (495) 697-08-78, isaeva@kremlin.museum.ru.
 

Оргкомитет конференции

12.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru