РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека стала первой модельной библиотекой нового типа в Саратовской области

Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека стала первой модельной библиотекой нового типа в Саратовской области

7 декабря 2018 года в посёлке Лысые Горы (Саратовская область) торжественно открылась модернизированная Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека — первая в регионе и пятая в России модельная библиотека нового типа, обновление которой осуществлялось в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» по проекту Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Лысогорского района. «Иностранка» разработала дизайн, поставила в библиотеку новую современную мебель, осветительные приборы, техническое оборудование. В свою очередь, администрация Лысогорского района выделила средства на реконструкцию и ремонт помещений в размере свыше 5 миллионов рублей.

После капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появились новые зоны: зона общения; выставочное пространство; зона открытого фонда; зона индивидуальной работы с книгами и материалами; зона лекций и кинопоказов; зона работы за компьютерами; детское пространство и другие. Теперь здесь можно будет провести виртуальную экскурсию, мастер-класс, телемост, виртуальную конференцию, круглый стол, презентацию, разнообразные игры, заседания клубов по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перформансы и многое другое. Центральная библиотека Лысогорского района станет новым востребованным информационным и культурно-просветительским центром.

В церемонии открытия приняли участие Татьяна Анатольевна Гаранина, министр культуры Саратовской области; Евгения Николаевна Гусева, директор Департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки; Анастасия Юрьевна Дятловская, директор по межрегиональному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

Министр культуры Т. А. Гаранина отметила: «Мы благодарны Библиотеке иностранной литературы за внимание и поддержку саратовской библиотечной системы. Специалисты библиотеки иностранной литературы разработали концепцию пространственного зонирования и подготовили индивидуальный архитектурный дизайн-проект. Двухэтажное здание библиотеки позволяет разместить в одном помещении различные функциональные зоны-модули — для чтения в открытом фонде, выполнения домашнего задания, для дискуссий и работы за компьютерами. Теперь Лысогорская библиотека — это интеллектуальный центр, оснащенный скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Здесь предусмотрено создание точек доступа к НЭБ и электронной библиотеке диссертаций, комплектование мультимедийными ресурсами. В составе библиотечных фондов предусмотрены носители информации, изготовленные в форматах, доступных для инвалидов по зрению».

Присутствовавшие на церемонии открытия гости, друзья и партнеры библиотеки отметили яркий оригинальный дизайн, удобную мобильную мебель, насыщенность библиотеки разнообразными техническими средствами. Прозвучало много поздравлений и тёплых слов.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Саратовской области

Источник фотографий: сайт Министерства культуры Российской Федерации

11.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru