РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека подвела итоги Межрегионального мастер-форума «Современный читатель и современная библиотека: выбор коммуникативных практик»

Красноярская краевая молодёжная библиотека подвела итоги Межрегионального мастер-форума «Современный читатель и современная библиотека: выбор коммуникативных практик»

С 30 ноября по 2 декабря 2018 года в Дивногорске, на базе Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, прошёл Межрегиональный мастер-форум «Современный читатель и современная библиотека: выбор коммуникативных практик». Организатором форума выступила Красноярская краевая молодёжная библиотека при поддержке министерства культуры Красноярского края, Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, Красноярской региональной общественной организации «Союз библиотечной молодёжи», Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры.

Участниками форума стали более 90 человек: руководители и молодые специалисты библиотек, специалисты по работе с молодёжью, педагоги общеобразовательных школ Красноярского края, Иркутской области, Республики Крым, Республики Тыва, Республики Хакасия.

В приветственном слове заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Сергеевна Васильева пожелала участникам плодотворной работы, воплощения замыслов и новых проектов. Она подчеркнула, что одной из главных задач библиотек на современном этапе является поддержка и продвижение чтения, а также реализация новых моделей взаимодействия с пользователями библиотек.

В основу теоретической программы легла открытая лекция «Библиотека и библиотекари в эпоху искусственного интеллекта и тотальной роботизации» Вадима Константиновича Степанова, доцента кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры, кандидата педагогических наук. По словам Вадима Константиновича, победное шествие искусственного интеллекта наблюдается в различных отраслях, меняются способы передачи информации. Он подчеркнул, что сегодня возникает не проблема доступа к информации, а проблема в освоении информации. Чтение становится элитарным, потому что оно развивает воображение. Библиотека же становится социальным институтом, центром интеллектуального развития, который стимулирует и обеспечивает познавательно-творческую деятельность, является пространством для реализации идей сообщества.

Спикерами проблемного семинара «О современных ценностях и смыслах библиотечной деятельности» выступили руководители модернизированных библиотек Красноярского края. Проект модернизации муниципальных библиотек в Красноярском крае «Городская библиотека»уже охватил 20 библиотек, расположенных в 11 муниципальных образованиях региона. Руководители модернизированных библиотек рассказали о том, как меняются подходы к организации работы с читателями; как создаются новые форматы взаимодействия библиотеки с местным сообществом; что привлекает молодёжь в современных библиотеках; как библиотекари формируют сегодня новые компетенции.

Теме использования социальных медиа для продвижения чтения был посвящён мастер-класс «Социальные сети в 2018 году: не ждём читателя, а идём навстречу ему». Мастер-класс провела Юлия Владимировна Семенова, SMM-редактор Российской государственной библиотеки. На конкретных примерах были рассмотрены варианты и способы работы библиотекарей с группами пользователей в социальных сетях. Юлия Владимировна отметила, что работа библиотекарей в социальных сетях нацелена на результат. Надо активно сотрудничать пусть даже с маленькими, «но «живыми» группами, особенно если её участники проживают в шаговой доступности с библиотекой, чтобы свою страницу сделать настоящей, привлечь потенциальных читателей к живому общению в библиотеке.

Интенсивный семинар «Развитие ключевых «навыков будущего» у современной молодёжи» провёл Александр Альбертович Иоффе, преподаватель кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнёва, доцент, креативный директор Агентства Публичный Коммуникаций. На примере поколения Z Александр Альбертович рассказал, почему молодёжь не хочет учиться, почему ей не интересно получать традиционные знания. Он познакомил участников семинара с различными приёмами формирования у современной молодёжи таких навыков как работа в команде, развития ключевых навыков будущего — критического, креативного, экологического мышления.

Ведущим профессиональной панели «Актуальная проблематика и современные практики в информационно-библиотечном обслуживании молодёжи», выступил Сергей Валерьевич Костылев, старший преподаватель кафедры рекламы и социально-культурной деятельности Сибирского федерального университета, эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Сергей Валерьевич отметил, что в Красноярском крае именно библиотекари в проектной деятельности идут в авангарде, с помощью грантовой поддержки усиливают свой основной социокультурный продукт.

Своими успешными практиками с коллегами поделились представители Иркутской областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина, Крымской республиканской библиотеки для молодёжи, Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, Республики Тыва, молодые специалисты муниципальных библиотек Красноярского края.

В завершение Форума состоялось награждение финалистов открытого конкурса инновационных практик молодых библиотекарей Красноярского края. В конкурсе приняли участие 53 библиотекаря из 24 городов и районов региона. Победителем конкурса стала библиотекарь Городской библиотеки им. Ю. Р. Кисловского г. Канска Наталья Валерьевна Брюханова с проектом «Мобильный краеведческий маршрут».

Участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации. По словам участников, форум стал уникальной возможностью для библиотекарей, специалистов, работающих с молодёжью, не только повысить свою профессиональную компетентность, но и обменяться опытом успешных практик работы, наладить профессиональные контакты с коллегами из библиотек регионов России.

На сайте Красноярской краевой молодёжной библиотеки доступны презентации докладчиков.
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

учёный секретарь

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

10.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru