РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Мичуринска в день своего 120-летия открыла центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

Центральная городская библиотека Мичуринска в день своего 120-летия открыла центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

29 ноября 2018 года, в день 120-летия Центральной городской библиотеки Мичуринска (Тамбовская область), состоялось открытие центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Праздничные торжества начались презентацией  деятельности Президентской библиотеки, которую провела директор Центральной городской библиотеки Мичуринска Любовь Ивановна Богословская. Заведующая Тамбовским региональным центром Президентской библиотеки Наталия Анатольевна Макарова зачитала Приветственный адрес, полученный из Президентской библиотеки и поздравила от коллектива Центра, отметив, что его сотрудничество с Мичуринском развивается с 2015 года. Проведена большая совместная работа по оцифровке книжных пямятников из фонда Центральной городской библиотеки и Мичуринского краеведческого музея,  в фонд Президентской библиотеки передано около 150 источников, включая особо ценные издания и рукописные объекты культурного наследия.

С приветственным словом к библиотечному сообществу и участникам торжества обратились депутат Тамбовской областной Думы  Андрей Владимирович Дмитриев, начальник управления по развитию культуры и спорта Мичуринска Сергей Николаевич Левчик, ветеран журналистики и член правления Тамбовской областной писательской организации Валерий Семёнович Аршанский, учредитель журнала «Александръ» Анатолий Сергеевич Труба.

Почётное право разрезать традиционную красную ленту и осуществить пуск нового Центра удаленного доступа было предоставлено депутату Тамбовской областной Думы Андрею Владимировичу Дмитриеву и директору Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Людмиле Алексеевне Прониной. Депутат отметил: «Проект "Президентская библиотека" реализуется в Тамбовской области уже пятый год. Его главная цель — формирование единого информационного пространства, способствующего уважению к отечественной истории и российской государственности, популяризация деятельности институтов государственной власти и укреплению их связи с обществом».

Затем профессионалы библиотечного дела приняли участие в выездном семинаре «Центральная городская библиотека как интеллектуальный центр информационного культурного пространства», организованном Мичуринской центральной городской библиотекой и Тамбовской областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина в рамках областной школы креативного библиотекаря «Мобильный профессионал». Библиотечные специалисты из Мичуринска поделились опытом работы, подвели итоги участия во всероссийских профессиональных конкурсах, рассказали о планах. 

Торжества по случаю 120-летия Мичуринской библиотеки и открытия доступа к ресурсам Президентской библиотеки продолжились в рамках акции «Открытый микрофон», когда все многочисленные гости, включая директоров муниципальных библиотек, могли присоединиться к акции и поздравить юбиляров сразу с двумя значимыми событиями: днем рождения одной из лучших муниципальных библиотек Тамбовской области и открытием новых пользовательских возможностей благодаря свободному доступу к электронным фондам Президентской библиотеки.
 

Наталия Анатольевна Макарова,

заведующая Тамбовским региональным центром

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

06.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru