РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная специальная библиотека для слепых представила итоги второго года реализации проекта по социокультурной реабилитации инвалидов

Свердловская областная специальная библиотека для слепых представила итоги второго года реализации проекта по социокультурной реабилитации инвалидов

29 ноября 2018 года Свердловскую областную специальную библиотеку для слепых посетили представители рабочей группы, контролирующей реализацию пилотного проекта Министерства труда и социальной защиты РФ по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: директор Института реабилитации и абилитации инвалидов Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта Минтруда России Оксана Николаевна Владимирова и руководитель отдела Института Александр Владимирович Шошмин, а также первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина, начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики региона Татьяна Леонидовна Любушкина и главный специалист отдела Елена Викторовна Саксонова. Главная цель визита — подведение итогов второго года работы и реализации пилотного проекта в целом.

Проект проводит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в течение двух лет в двух субъектах страны: в Свердловской области и Пермском крае. Свердловская областная специальная библиотека для слепых в рамках «пилота» определена научно-методическим центром и занимается разработкой на основе межведомственного взаимодействия технологий социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В рамках визита эксперты ознакомились с практиками, разработанными Библиотекой для слепых на основе межведомственного сотрудничества и направленными на социокультурную реабилитацию и абилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Среди них — литературная экспедиция в формате ТИФЛО «ЧитайУрал» (ролик о библиопроекте), проект «Внеклассное чтение» для учащихся Школы-интерната № 10, где обучаются слепые и слабовидящие дети, просветительский проект «Чтение проЗрение», «Приглашение в полет», «Территория партнерства», волонтерский проект «Город добра». На сегодняшний день библиотекой заключено 18 соглашений о межведомственном взаимодействии с образовательными учреждениями, с учреждениями социальной сферы, сферы труда и занятости, физкультуры и спорта.

Гостям также было продемонстрировано новое оборудование, приобретенное в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда на 2014–2020 годы». В том числе, были представлены электронные приборы, предназначенные для видеоувеличения, тактильные шашки и шахматы, лупы из качественного стекла, с подсветкой, различным количеством диоптрий, удобными ручками, приемники для тифллокомментирования, интерактивный стол Project Touch, который позволяет работать, в том числе, и с детьми — в игровой форме изучать русский язык и литературу, смотреть мультфильмы и фильмы с тифлокомментариями, проводить презентации и многое другое.

С информацией о деятельности рабочей группы по контролю за реализацией пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в ходе визита в Свердловскую область можно ознакомиться на сайте Областного центра реабилитации инвалидов.
 

Отдел издательских и медиа-технологий

Свердловской областной специальной библиотеки для слепых

05.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru