РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека отпраздновала 120-летие

Челябинская областная универсальная научная библиотека отпраздновала 120-летие

29 ноября в Челябинске состоялось торжественное празднование юбилея Челябинской областной универсальной научной библиотеки, история которой тесно связана с развитием региона: 16 (28) июля 1898 г. в Челябинске открылась бесплатная городская библиотека-читальня с 852 томами в фонде и одним библиотекарем, который работал два часа в день. Через 2 года фонд библиотеки составлял уже более 2 тысяч книг, газет и журналов.

«Сегодня фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки составляет почти 2,5 миллиона документов на 20 языках мира. Нашим пользователям доступны уникальные электронные ресурсы Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки. Челябинская областная библиотека — мощный методический центр для библиотек региона. Мы активно представляем свой опыт на всероссийских и международных форумах и конференциях, сотрудничаем с партнерами. Библиотека — это место для чтения, образования и развития, самый крупный и разноплановый центр интеллектуального досуга», — отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Для участников и гостей юбилейного мероприятия экспонировались выставки, посвященные истории и деятельности главной библиотеки Южного Урала — экспозиции «Публичка в объективе южноуральских фотографов» (фотографии интерьера библиотеки, ее сокровищниц и главных богатств) и «Страницы истории главной библиотеки Челябинской области» (первые книги, поступившие в фонд библиотеки и первая библиографическая продукция второй половины XX в.).

Торжественные мероприятия начались с профессиональной конференции для специалистов «Центральная библиотека как ресурс интеллектуального развития региона». Один из главных спикеров мероприятия — президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев, по словам которого «Челябинская областная универсальная научная библиотека — динамично развивающееся и конкурентоспособное учреждение культуры, это библиотека нового поколения, часть культурной жизни общества, цифровой экономики региона и страны».

Официальные приветствия в адрес библиотеки прозвучали от губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания и Общественной палаты области, Министерства культуры региона, Челябинской епархии и администрации города. Ведущие библиотечные сотрудники Москвы, Белгорода, Тюмени, Челябинска и Челябинской области обсудили современные форматы и развитие библиотечного дела региона в цифровую эпоху.

С докладами перед участниками конференции выступили: заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, доктор культурологии, профессор Челябинского государственного института культуры Людмила Борисовна Зубанова, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, Надежда Петровна Рожкова и директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

«120 лет Публичной библиотеке— это яркое событие для всего региона, — подчеркнула заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина. — Челябинская областная универсальная научная библиотека возглавляет работу по развитию инфраструктуры чтения в Челябинской области, является оорганизатором Межрегиональной выставки “Южноуральская книжная ярмарка” и областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию “Южноуральская книга”».

Юбилейное мероприятие продолжилось в конференц-зале конгресс-холла «Малахита», который вместил в себя около 200 библиотекарей, сотрудников и ветеранов библиотеки.

Почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского, Законодательного Собрания Челябинской области, министерства культуры региона и администрации города нашли своих героев — в торжественной обстановке были награждены лучшие представители Челябинской областной универсальной научной библиотеки, настоящие мастера своего дела.

«В год своего 120-летия мы чтим традиции, шагаем в ногу со временем и смотрим с уверенностью в завтрашний день. Будущее — за знаниями! Хранитель знаний и источник новых открытий — это библиотека!», — с улыбкой отметила Наталья Ивановна Диская.

В рамках визита в Челябинск президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев вместе с еще одной гостьей — директором Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надеждой Петровной Рожковой — познакомился с актуальными проектами Челябинской областной универсальной научной библиотеки, увидел бесценные реликвии — первые книги, поступившие в фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки, ставшие историческим ядром фонда, издания из коллекции «Библиотека Товарищества “Бр. Покровские”»; книги, поступившие в фонд после Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., первую библиографическую продукцию второй половины XX в., подготовленную библиографами Б. Уткиным и А. Блюмом.

Кроме Челябинской областной универсальной научной библиотеки экскурсионные мероприятия для гостей провели и другие библиотеки региона: библиотека Челябинского государственного института культуры, Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых, Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина и Челябинская областная детская библиотека имени В. Маяковского.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

04.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru