РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тульская областная специальная библиотека для слепых выступила соорганизатором интернет-конференции «Новые подходы в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению»

Тульская областная специальная библиотека для слепых выступила соорганизатором интернет-конференции «Новые подходы в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению»

22 ноября 2018 года состоялась Международная интернет-конференция «Новые подходы в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», в которой на правах соорганизаторов приняли участие Тульская областная специальная библиотека для слепых, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан, Централизованная система государственных публичных библиотек города Могилёва (Республика Беларусь).

Конференция в режиме онлайн состоялась в рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан и правительством Тульской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, Соглашения между правительством Тульской области (Россия) и Могилевским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2018–2019 гг. Символично, что конференция состоялась в канун 20-летия подписания Договора о сотрудничестве городов-побратимов Тулы (Россия) и Могилёва (Республика Беларусь): договор был подписан 26 ноября 1998 года.

Обсуждались такие вопросы, как привлечение к чтению детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрение инновационных форм работы в области социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению, современное цифровое обслуживание читателей библиотеки и другие.

Коллеги из Татарстана поделились своими наработками в области издательского дела, создании «говорящих» книг на русском и татарском языках.Многие издательские краеведческие проекты были поддержаны грантами Российского географического общества. Совместно с Казанским университетом был разработан первый в мире синтезатор речи на татарском языке для мобильных приложений на платформе Андроид, который бесплатно можно скачать на сайте Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан.

Интересным является опыт использования коллегами из Татарстана различных мессенджеров и приложений для смартфонов для информирования и привлечения в библиотеку молодежной аудитории с проблемами зрения.

Коллеги из Республики Беларусь поделились своим опытом работы с детьми и взрослыми читателями с нарушением зрения, использования адаптивных технологий просветительской работы с населением. Так, проект Могилевских библиотек стал частью региональной кампании ООН «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении целей устойчивого развития».

Специалисты Тульской областной специальной библиотеки для слепых широко представили свои наработки в области проектной деятельности, развития адаптивного туризма, продвижения краеведческих знаний, использования интерактивной музейной и выставочной деятельности (аудио- и тифлоэкскурсии, тактильные экспозиции, «трогательный» зал) в библиотечных мероприятиях по привлечению аудитории в библиотеку, создания и наполнения тематических веб-сайтов («Музей у вас дома», «Прикоснись и увидишь», «Тифлокраеведческий калейдоскоп») по социокультурной реабилитации людей с проблемами зрения. Участники конференции отметили высокий уровень Тульской ОСБС в деле разработки и создания тактильных книг и дидактических пособий для незрячих детей. Эти наработки дали успешный старт многим проектам в библиотеках-участницах конференции, способствовали развитию творчества и привлечению волонтерского движения.

Работу интернет-конференции можно признать продуктивной. Участники конференции узнали много нового, пополнили свои методические «копилки» интересными лайфхаками, которые смогут обогатить и разнообразить работу с незрячими пользователями, помочь им адаптироваться в условиях цифровизации нашей жизни.

Благодарим коллег за содержательные выступления и активную работу на конференции!
 

Марина Викторовна Лунёва,

заместитель директора по библиотечной работе

Тульской областной специальной библиотеки для слепых

26.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru