РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная универсальная научная библиотека организовала Первый «Книжный Женский» фестиваль

Свердловская областная универсальная научная библиотека организовала Первый «Книжный Женский» фестиваль

15–18 ноября 2018 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского прошёл первый «Книжный Женский» фестиваль — таков был в этом году формат традиционного Екатеринбургского книжного фестиваля, который состоялся в 11-й раз при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Основная тема нынешнего форума — современная женская литература и другие формы творческой самореализации женщин. В стенах библиотеки прозвучали проза, поэзия и песни в исполнении участников фестиваля. Деловая часть «Книжного женского» была отведена презентациям, практикумам и круглым столам. На фестиваль были приглашены свыше 50 авторов, критиков и кураторов творческих проектов из Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Ульяновска, Иркутска, а также Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Челябинска и Кыштыма. Специальным гостем фестиваля стала писатель Гузель Шамилевна Яхина, создатель бестселлера «Зулейха открывает глаза». Она выступила перед читателями библиотеки на творческом вечере «Роман с историей. К выходу новой книги "Дети мои"».

Непосредственно к фестивалю Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского, совместно со Свердловской библиотекой для слепых, реализовала общественно значимый проект по записи и выпуску первой на Урале аудиокниги современной женской поэзии для слабовидящих «Стихи о Прекрасной Даме. Римейк». В неё вошли произведения гостей «Книжного Женского» и уральских поэтесс в исполнении актеров екатеринбургских театров. Презентация аудиосборника получила название «CD… и слушай».

Практическая часть форума включала в себя дискуссию «Что творят женщины?». Кроме того, прошла лекция «Введение в женское письмо» с обсуждением текстов участниц фестиваля, а в программе «Аватарки» — презентация литературных форумов страны, книжных серий и арт-резиденций. Организатор Всероссийского литературного фестиваля «КУБ (Книга. Ум. Будущее)», образовательного портала для авторов, пишущих на русском языке «LitWeb: литературные семинары онлайн» Татьяна Николаевна Поталовская-Шнар из Красноярска поделилась опытом проведения межрегиональных и краевых культурных проектов.

Гости фестиваля, Дана Рустамовна Курская и Евгения Исааковна Воробьёва (Вежлян) из Москвы, Лилия Ривкатовна Газизова из Казани, Галина Александровна (Гала) Узрютова из Ульяновска посетили «Инновационный культурный Центр» Первоуральска с творческим «десантом», чтобы встретится с любителями современной поэзии.

«Культурный брендинг регионов России» стал предметом обсуждения на круглом столе, к участию в котором были приглашены драматург Николай Коляда, директор ИА «Телевизионное агентство Урала» Иннокентий Викторович Шеремет и директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Викторовна Евдокимова.

Финишную точку в фестивале 18 ноября по традиции поставил «Артпоэтбатл» (состязание в декламации авторов и актеров). В этот раз «игра» прошл в новом театре Центра современной драматургии при участии известных артистов Ирины Ермоловой, Ирины Плесняевой, Алисы Кравцовой, Олега Ягодина, Антона Макушина, Антона Бутакова.

Организаторы выражают уверенность, что «Книжный Женский» фестиваль в Белинке помог лучше понять феномен литературы, созданной женщинами, расцвет которой можно наблюдать как по всей стране, так и в Екатеринбурге.
 

Юлия Вилловна Ваганова,

пресс-секретарь

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

Источник фото: группа Свердловской областной универсальной научной библиотеки в Facebook

23.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru