РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Амурской областной детской библиотеке специалисты обсудили образовательные возможности библиотечного краеведения

В Амурской областной детской библиотеке специалисты обсудили образовательные возможности библиотечного краеведения

15–16 ноября 2018 года в Амурской областной детской библиотеке и Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского в Благовещенске состоялась Межрегиональная творческая лаборатория «Библиотечное краеведение как средство влияния на обучение и воспитание юного поколения», которая была организована при поддержке Министерства культуры и национальной политики региона и посвящена 160-летию образования Амурской области.

Цель проведения мероприятия — формирование духовно-нравственного и гражданско–патриотического сознания подрастающего поколения на основе культурного и исторического наследия своего региона в условиях детской библиотеки и других учреждений, занимающихся образованием и воспитанием детей и подростков.

В творческой лаборатории приняли участие более 60 человек — руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек Амурской области и других городов Дальневосточного федерального округа (Хабаровск, Чита, Владивосток, Южно-Сахалинск), работники музеев, писатели, представители издательств, общественных организаций. Дистанционно к участию присоединились специалисты из центральных библиотек городов Липецк, Сургут, Новосибирск и Петропавловск-Камчатский. Детские библиотекари поделились своим опытом работы по краеведческому направлению. И надо сказать, нам очень понравился такой формат для профессионального общения с коллегами из других регионов страны.

Программа творческой лаборатории была очень насыщенной, обсуждались такие вопросы, как приоритетные направления краеведческой деятельности; особенности создания и возможности использования музейные экспозиции в краеведческой работе с детьми и подростками; краеведческие традиции и электронные ресурсы библиотек и их роль в формировании духовно-нравственного, гражданско–патриотического сознания юного поколения; сохранение исторической памяти через приобщение подростков к исследовательской работе и другие.

Главным гостем межрегионального мероприятия стала Екатерина Владимировна Хорошавина, заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки, которая высоко оценила работу краеведческой лаборатории. Она рассказала слушателям о состоянии, тенденциях и перспективах детского чтения и детских библиотек России, ответила на волнующие библиотекарей вопросы.

В рамках лаборатории состоялись творческие встречи с Евгенией Витальевной Кретовой, новым детским автором Приамурья, пишущим для детей и подростков сказки и романы в стиле фэнтези; с Валентиной Петровной Кобзарь, членом Союза журналистов России, Яной Юрьевной Стародуб-Афанасьевой, автором квест-игры «Самый самый Благовещенск».

Подвели итоги, поделились мнениями, впечатлениями и творческими идеями. Все участники лаборатории получили сертификаты от Российской государственной детской библиотеки, а докладчики — благодарности от Министерства культуры и национальной политики Амурской области. По итогам творческой лаборатории планируется издание сборника, в который войдут более 30 докладов.
 

Отдел библиотечных технологий и методической деятельности

Амурской областной детской библиотеки

23.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru