РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека провела Международную научно-практическую конференцию «От чтения — к творчеству жизни»

Российская национальная библиотека провела Международную научно-практическую конференцию «От чтения — к творчеству жизни»

16–17 ноября в Главном здании Российской национальной библиотеки под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошла Международная научно-практическая конференция «От чтения — к творчеству жизни», организаторами которой выступили Центр чтения Российской национальной библиотеки и Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации.

В конференции приняли участие специалисты 28 регионов России, а также из Италии, Эстонской Республики, Донецкой и Луганской Республик. В программу было включено 58 докладов, подготовленных библиотечными специалистами, социологами, психологами, педагогами высших и средних учебных заведений, издателями и книгораспространителями.

16 ноября состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие 112 человек, включая видных деятелей науки и практиков. Конференцию открыл, выступив с приветствием, генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Павлович Вершинин. Участников приветствовал также специальный гость конференции, писатель Дмитрий Львович Быков.

С позиций разных профессиональных сообществ были обсуждены актуальные проблемы продвижения чтения как теоретического, так и практического характера. Участники заседания  познакомились с актуальными программами и проектами по поддержке чтения разного уровня, разработанными государственными, общественными и коммерческими организациями. Большой интерес собравшихся вызвали выступления зарубежных участников, которые представили опыт работы библиотек Италии (Фиаметта Терлицци, директор библиотеки Анжелика, Рим) и Эстонской Республики (Надежда Карловна Геряк, Таллинская центральная библиотека) и центральных библиотек субъектов РФ (Ольга Дмитриевна Опарина, Свердловская областная универсальная научная библиотека; Софья Сергеевна Сыромятникова, Самарская областная универсальная научная библиотека; Ольга Юрьевна Куликова, Брянская областная универсальная научная библиотекаи др.).

17 ноября работа велась в рамках двух секций. Работа первой секции прошла в формате тематической дискуссии «Как мы изучаем чтение», в которой приняли участие 40 человек. Заседание открылось презентацией нового сборника РНБ «Современный читатель в зеркале исследовательских проектов общедоступных проектов библиотек», подготовленного по итогам Всероссийского конкурса для библиотек «Изучаем чтение» (2017 г.). Это издание включено в пакет материалов участника конференции. Специалистов приветствовал писатель Михаил Николаевич Кураев.

В ходе работы тематической дискуссии обсуждались актуальные вопросы исследовательской деятельности современных библиотек, особое внимание было уделено качественным методам в библиотечных исследованиях.

На второй площадке в работе Круглого стола «Педагогические технологии в продвижении чтения» обсуждались вопросы, связанные с привлечением к чтению детей, подростков и молодежи педагогическими средствами. На мероприятии присутствовали 21 человек, представители педагогического и библиотечного сообществ, а также учащиеся школ — волонтеры чтения.

В ходе работы конференции участники получили возможность познакомиться с новыми изданиями по проблемам чтения, а также продолжающимися проектами, стать участниками которых могут библиотеки России.

По итогам конференции в 2019 году планируется выпуск сборника трудов.

Видеозапись пленарного заседания, а также тексты докладов в скором времени будут представлены на сайте Центра чтения. Для ознакомления доступны стендовые доклады.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки

Автор фотографий: Ирина Морозова, пресс-служба Российской национальной библиотеки

22.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru