РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министерство культуры РФ согласовало новую редакцию Положения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов РФ

Министерство культуры РФ согласовало новую редакцию Положения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов РФ

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить Вам прекрасную новость — Министерство культуры Российской Федерации согласовало новую редакцию Положения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской Федерации.

Электронная версия документа доступна на странице Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов Российской библиотечной ассоциации, Портале Управления дополнительного обслуживания Российской государственной библиотеки и на Форуме по МБА и ДД РГБ.

Традиционная бумажная версия документа направлена во все центры МБА и ДД.

С подробной информацией о документе можно ознакомиться:

Секция по МБА и ДД РБА выражает благодарность коллегам, принявшим участие в процессе редактирования Положения.

От лица Постоянного комитета Секции по МБА и ДД РБА выражаем отдельную благодарность за проделанную работу по редактированию Положения Ольге Николаевне Гурбановой, заведующей Отделом МБА и ЭДД Российской национальной библиотеки, главному редактору обновленного документа.

-----------------------------------------------------------------------

Справка по процессу актуализации документа

Работа по актуализации Положения велась в 2015–2017 гг. под руководством Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов Российской библиотечной ассоциации.

По результатам заседания Постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов Российской библиотечной ассоциации 19 мая 2015 года было принято решение о проведении работы по редактированию и актуализации Положения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской Федерации.

В течение 2015–2016 гг. работа по редактированию и актуализации Положения о национальной системе МБА и ДД РФ велась согласно принятому Протоколу заседания Секции.

Сучетом всех поступивших замечаний и предложений по редакции был сформирован обобщающий текст документа. Подготовленный материал был согласован с заместителем председателя постоянного комитет Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА Дмитрием Викторовичем Фёдоровым и направлен на редакцию и согласование председателю постоянного комитета Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА Ольге Николаевне Гурбановой.

После чего первая редакция текста Положения была представлена на рассмотрение членам постоянного комитета для изучения и внесения дополнений в обобщающий текст документа. Дополнительные корректировки, возникшие в ходе всестороннего рассмотрения и обсуждения, привели к созданию второй редакции текста, которая была направлена сотрудникам служб МБА и ДД библиотек РФ.

После второго этапа обсуждения и согласования необходимых правок и дополнений Ольгой Николаевной Гурбановой был подготовлен окончательный вариант редакцииПоложения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской Федерации.

Окончательный вариант документа был размещен на сайте РБА для прохождения процедуры общественного обсуждения (уведомления разосланы руководителям и сотрудникам служб МБА и ДД российских библиотек по электронной почте).

После чего текст Положения о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов Российской Федерации был окончательно согласован со всеми участниками системы МБА и ДД РФ и передан для дальнейшего рассмотрения в Министерстве культуры Российской Федерации.
 

Дмитрий Викторович Фёдоров,

начальник Управления дополнительного обслуживания Российской государственной библиотеки,,

председатель Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА

10.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru