РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи специалисты обсудили вопросы возникновения тревожности и формирования стрессоустойчивости в молодёжной среде

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи специалисты обсудили вопросы возникновения тревожности и формирования стрессоустойчивости в молодёжной среде

14 ноября 2018 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялся Круглый стол «Факторы современности и их влияние на психоэмоциональное состояние молодежи. Анализ и поиск решения», который был организован в рамках проекта библиотеки «Книга жизни» при поддержке государственной программы «Обеспечение безопасности населения и территорий Владимирской области». В дискуссии приняли участие специалисты, работающие с этой темой, студенты, которым только предстоит эта работа, и, учащиеся десятых-одиннадцатых классов, для которых проводится работа специалистов.

В рамках круглого стола были рассмотрены такие темы как: формирование личности под влиянием внешних факторов современности; причины тревожного поведения; работа по профилактике и предупреждению тревожного поведения среди молодежи; проблемы формирования стрессоустойчивости и разработки алгоритма действий при возникновении потенциально опасных ситуаций в близкой к подростку среде.

Кристина Юрьевна Артемьева, ведущий методист отдела инновационно-методической работы Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи рассказала о таких внешних факторах современности как организация различных клубов саморазвития, тематических часов, акций, на примере работы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Данные мероприятия направлены на просвещение, и помощь в социализации современного поколения.

Наталья Юрьевна Смирнова, главный библиотекарь Караваевской сельской библиотеки Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Петушинского района, поделилась своим опытом по организации еще одной формы социальной активности молодежи, а именно — добровольческого отряда. Он создан на базе Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Петушинского района, является действующим отрядом, активно участвует в областных добровольческих марафонах, массовых мероприятиях, является организатором встречи и акций. Участники круглого стола с удовольствием отмечали успех Натальи Юрьевны в привлечении разновозрастных участников.

В качестве мер профилактики возможного тревожного поведения, Наталья Владимировна Куликова, учитель английского языка Судогодской школы № 1, рассказала про опыт ведения тренингов лидерских качеств и организации школьного самоуправления«Светоч».

В течение дискуссии участники пришли к выводу, что среди подростков более крупных городов уровень тревожности значительно выше их ровесников сельской местности.

О причинах тревожного поведения и влияния конкретных факторов на его уровень, рассказала методист, педагог-психолог Детского оздоровительно-образовательного социально-педагогического центра Ирина Александровна Киреева.

Мария Юрьевна Шпилевич, тренер федеральной образовательной программы «Ты — предприниматель», провела тренинг для всех участников «Как стать гуру общения с подростками в ситуации неопределенности/опасной ситуации». Участники тренинга опробовали на себе приемы по взаимодействию с подростками в трудных жизненных ситуациях, узнали о позициях в общении (ребенок — родитель — взрослый) и способах их распознавания.

Сотрудники Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи выражают благодарность всем участникам круглого стола.
 

Отдел продвижения чтения и внешних связей

Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

20.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru