РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина стала площадкой для заседания оргкомитета по проведению Года Д. А. Гранина

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина стала площадкой для заседания оргкомитета по проведению Года Д. А. Гранина

15 ноября 2018 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге состоялось заседание оргкомитета по проведению Года Д. А. Гранина, включенное в деловую программу VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Под председательством президента Российского книжного союза Сергея Вадимовича Степашина специалисты обсудили план мероприятий, которые в 2019 году будут посвящены 100-летию со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина (1919–2017).

Исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Валентинович Сидорин сообщил, что писатель не раз бывал на Сенатской, 3. Более того, в зале Учёного совета, где проходило нынешнее заседание, пять лет назад снимали фильм — интервью с Даниилом Александровичем. Сейчас эти кадры доступны на портале Президентской библиотеки. В фильме писатель и общественный деятель рассказывает о прожитых годах, особое внимание уделяя военному времени, которому посвящены и многие его литературные произведения.

В. В. Сидорин рассказал о большом проекте, посвящённом памяти Даниила Гранина, который Президентская библиотека реализует совместно с Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов и родственниками писателя. 11 декабря 2018 года в Президентской библиотеке состоится видеолекторий из цикла «Знание о России» на тему «Гранин и молодёжь», в котором, в частности, примет участие ректор вуза Александр Сергеевич Запесоцкий, а по видео-конференц-связи к дискуссии подключатся представители нескольких петербургских вузов и школ, а также студенты из разных городов России и стран СНГ. Видеолекторий будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки и в официальной группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте». В тот же день запланировано открытие мультимедийной фотовыставки по материалам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, приуроченной к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Третьим пунктом программы совместных мероприятий станет подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и вузом.

В. В. Сидорин также попросил присутствующих поддержать создание на площадке электронного фонда Президентской библиотеки большой коллекции, посвящённой жизни и творчеству Даниила Гранина, включающей, конечно, и архив писателя, переведённый в «цифру». Председатель оргкомитета по празднованию 100-летия со дня рождения писателя С. В. Степашин всецело поддержал это предложение.

Дочь писателя Марина Даниловна Чернышёва-Гранина рассказала о последних достижениях возглавляемого ею Фонда Гранина. Так, удалось издать книгу воспоминаний Даниила Гранина, начата работа над собранием его сочинений, готовы первые два тома. Продолжается работа над выставкой по истории создания «Блокадной книги» (доступна в электронном читальном зале Президентской библиотеки).

Также было высказано мнение, что творчество великого петербуржца нужно активнее популяризировать за рубежом. Руководство Российского книжного союза поддержало соответствующие действия на Франкфуртской книжной ярмарке и Парижском книжном салоне.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов рассказал об уже принятом решении назвать именем Даниила Гранина сквер недалеко от Фонда Лихачёва в Центральном районе города. Также запланировано торжественное открытие мемориальной доски на доме № 8 по Малой Посадской улице, где жил знаменитый писатель.

Вопрос о памятнике Гранину пока находится в процессе проработки. Как заявил присутствовавший на заседании народный артист СССР и друг Даниила Александровича Олег Валерианович Басилашвили, нужно крайне внимательно отнестись к выбору скульптора и эскиза памятника.

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Владимир Викторович Григорьев предложил сделать электронную фотовыставку, посвящённую Даниилу Гранину, модельной, чтобы можно было демонстрировать её в разных местах, в том числе в каждом российском центре науки и культуры за границей.

Заместитель министра культуры России Алла Юрьевна Манилова отметила, что конкурс на памятник писателю обязательно будет проведён. И «проблем со средствами на создание фильмов о Гранине не будет». А в рамках конкурсов Министерства культуры по поддержке молодых театральных режиссёров и драматургов начинающим талантам будет предложено поставить несколько спектаклей на основе произведений Даниила Александровича.

Крупным мероприятием в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Даниила Гранина, станет и вечер памяти писателя в Петербургской государственной консерватории 9 февраля 2019 года.

Кроме заседания оргкомитета, в Президенской библиотеке прошли другие мероприятия деловой программы VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, включая пленарное заседание Секции «Литература и чтение» и Ежегодную конференцию «Книжная политика регионов».
 

Источник: по материалам сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

19.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru