РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VII Санкт-Петербургский международный культурный форум приступил к работе

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум приступил к работе

15 ноября 2018 года в Атриуме Главного штаба Эрмитажа открылся VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, многочисленных участников и гостей которого поприветствовали Ольга Юрьевна Голодец, заместитель председателя Правительства РФ, вице-премьер по вопросам культуры, туризма и спорта; министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский; временно исполняющий обязанности губернатора губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

На открытии было озвучено приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина в адрес участников, организаторов и гостей VII Санкт-Петербургского международного культурного форума: «Ключевая тема вашей нынешней встречи — "Культура как стратегический потенциал страны" — сегодня особенно актуальна и востребованна. Культура несёт великую просветительскую, объединяющую миссию, обеспечивает непрерывную связь времён и поколений, воспитывает в человеке высокие нравственные, гражданские качества, во многом определяет положение России в мире. И потому так важно создавать необходимые условия для приобщения людей к её богатейшему наследию и ценностям. Уверен, форум пройдёт в творческой атмосфере, а его работа будет содействовать развитию открытого, конструктивного диалога государства и общества в вопросах сбережения нашего уникального исторического, культурного, духовного достояния, укрепления международного гуманитарного сотрудничества».

По словам вице-премьера Правительства РФ О. Ю. Голодец, Форум сегодня — одна из лучших мировых площадок для обсуждения современных мировых трендов в сфере развития культуры: «В 2018 году зарегистрированы 35 тысяч участников, работают 14 секций, которые возглавляют ведущие специалисты сферы культуры. В форуме примут участие представители более 100 стран мира... Статус страны — гостя форума получили Италия и Катар». Она также напомнила о том, что форум стартовал в 2012 году и был больше похож на небольшую дискуссию с участием 70 человек и отметила, что благодарна «всему мировому сообществу за то, что мы все вместе поддерживаем очень серьезные дискуссии, тренды в сфере культуры».

Министр культуры РФ В. Р. Мединский заявил о том, что «на протяжении последних нескольких лет мы являемся свидетелями возрождения отечественной культуры, беспрецедентного внимания к отрасли со стороны государства и его руководителей, всеобщей вовлеченности населения, и прежде всего молодёжи, в культурную жизнь». По его словам, согласно свежим исследованиям ВЦИОМ, за последние три года доля россиян, принимавших участие в культурных мероприятиях, увеличилась с 71% до 88%, и две трети населения страны — на 30 процентов больше, чем несколько лет назад — положительно оценивают работу Министерства культуры Российской Федерации: «Это является ощутимым и объективным показателем результатов культурной политики, проводимой нашим государством». Как подчеркнул министр культуры, 2018 год ознаменовался беспрецедентно высокой грантовой господдержкой учреждений культуры, отдельных проектов и молодых работников культуры.

Временно исполяющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглов выразил уверенность в том, что «Северной столице еще предстоит сыграть одну из ведущих ролей. Но не в новой культурной революции, а в неизбежном Ренессансе мировой классической культуры. Только она обладает способностью пробуждать в нас лучшие чувства и на этой основе объединять людей».

Среди ключевых площадок работы Секции «Литература и чтение»Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и Российская национальная библиотека.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации, сайта Администрации Санкт-Петербурга

15.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru