РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция библиотек высших учебных заведений РБА выступила информационным партнёром Региональной благотворительной акции #читайДонецк

Секция библиотек высших учебных заведений РБА выступила информационным партнёром Региональной благотворительной акции #читайДонецк

В начале ноября 2018 года были подведены итоги региональной благотворительной акции #читайДонецк, которая проводилась при информационной поддержке Министерства образования Омской области и Секции библиотек высших учебных заведений РБА.

Координатор акции — опорный вуз региона Омский государственный технический университет. Акция была инициирована в целях поддержки высшего образования и науки в Донецкой Народной Республике.

Для пополнения библиотечных фондов высших учебных заведений ДНР было собрано свыше 3000 электронных и печатных изданий. Это учебная и научная литература, авторами которой, в основном, являются преподаватели Омского государственного технического университета, Омского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омской гуманитарной академии, Омской академии МВД России. Кроме того, для школьных библиотек Донецка омичи из своих домашних библиотек принесли русскую классическую литературу, детские книжки, которых сегодня очень не хватает в школах ДНР.

Отправка изданий в Донецк стала возможна благодаря Русской Гуманитарной Миссии. Именно эта неправительственная российская организация профессионально осуществляет гуманитарную помощь, помогает беспристрастно, прозрачно, безвозмездно попавшим в беду из-за войн и катастроф, в том числе доставляя на территории вооруженных конфликтов и природных катастроф благотворительные грузы. В Донецке омский благотворительный груз будет доставлен в Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, научная библиотека которого является координатором акции в своем регионе. Сотрудники этой библиотеки взяли на себя ответственность за распределение полученных изданий по вузовским и школьным библиотекам ДНР.

Выражаем всем участникам акции большую благодарность и признательность за то, что откликнулись на призыв о помощи и приняли участие в сборе книг!
 

Дмитрий Павлович Маевский,

первый проректор

Омского государственного технического университета

16.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru