РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода приурочила к «Ночи искусств» программу «Спешите творить добро!»

Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода приурочила к «Ночи искусств» программу «Спешите творить добро!»

2 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялись мероприятия культурно-просветительской программы «Спешите творить добро!» , которая была приурочена к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2018». Идею программы «Спешите творить добро!» поддержали известные в Нижнем Новгороде деятели искусства и творческие коллективы, принявшие участие в «Ночи искусств» в качестве волонтёров.

Так, зрители с восторгом смотрели кукольный спектакль по сказке А. С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», которую представил семейный Театр Кукол «Мабу», основанный молодой актерской семьей Мавриных. Бурными овациями встречали зрители героев сказки, полюбившейся не только детям, но и родителям. Гостей не оставил равнодушным урок по актерскому мастерству от компании «Книжная галерея иностранной литературы». Ребята стремились активно проявить свои актерские способности и познания в английском языке. Мастер-класс «Танцуем в стиле хип-хоп» от школы современного танца «GOOD FOOT» провели профессиональные хореографы: подростки вместе с ними разучили движения модного танца.

Центром притяжения взрослой публики стал литературно-музыкальный вечер «А музыка звучит…», ведущим которого был журналист, поэт и музыкант Евгений Загорный. Встречу открыла презентация фотоэкспозиции «Нижегородский голос Большого театра» из фондов музея Большого театра, посвященная талантливой оперной певице, народной артистке РСФСР, сормовичке Кире Леоновой. Добрые лирические песни в исполнении Лады Суворкиной, выпускницы музыкального отделения Нижегородского педагогического колледжа стали приятным сопровождением вечера.

Сотрудники библиотеки и волонтеры из числа читателей провели разнообразные мастер-классы. Так, юные волонтеры самостоятельно придумали чудесную легенду про Джунгли и Цветок добра и провели мастер-класс «Полянка доброты»: они научили всех желающих делать необыкновенные цветы из бумаги, а затем предложили украсить ими «зеленую полянку».

В этот вечер дети и родители сделали первые шаги в плетении на коклюшках, научились делать держатели для ручек и карандашей, смастерили красивые подсвечники, а также создали открытки для родных и друзей. Ребята постарше приняли участие в квесте «В лабиринте искусств» и совершили путешествие по музеям Нижнего Новгорода.

Участники программы не только делали искусные вещи, узнавали много нового и интересного, но и помогали книгам, осваивали несложное ремесло ремонта книги. А помог им в этом «Сервисный центр по ремонту печатных книг «DOCTOR-book». Отремонтировав книгу, ребята оставляли в ней свои лайфхаки «как сохранить книгу».

В этом году на «Ночи искусств» в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького побывали 480 человек. Библиотека выражает благодарность волонтерам, а также гостям мероприятия за отличное настроение и незабываемые впечатления!
 

Мария Алексеевна Мёдова,

библиотекарь

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

08.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru