РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Твери на один вечер превратилась в «Город искусств»

Центральная библиотека Твери на один вечер превратилась в «Город искусств»

3 ноября 2018 года Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена в Твери присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств — 2018»: в ней на целый вечер «вырос» сказочный «Город искусств» с большими площадями, скверами, переулками и маленькими уютными улочками, наполненными теплом, добром и прекрасным настроением его необычных жителей и гостей.

С 17.00 до 21.00 «городские ворота» были открыты для детей и их родителей. В Переулке мастеров и на Площади искусств мастера декоративно-прикладного искусства делились своими секретами.В творческой мастерской совместно с объединением «Вечер сказок» ребята придумывали историю «Большие приключения Носопырки» и красочно иллюстрировали её. А совместно с профессором, художником и музыкантом Владимиром Ивановичем Ситниковым дети создавали музыкальные глиняные игрушки и даже играли на них! На большой Площади искусств желающих приглашали на мастер-классы, где каждый мог узнать, например, как обычную шишку превратить в волшебного гнома.

Совсем темно было в Творческом квартале, где горел всего один фонарь, здесь гостей встречал «городской» сказочник. «Сказки в темноте», рассказанные нашим волшебником, имели большой успех у маленьких посетителей. Коллеги из Библиотеки им. С. Д. Дрожжина показали на Театральном проспекте «Города искусств» один из своих прекрасных кукольных спектаклей.

В «городе» проводились даже экскурсии! В единственном в Твери музее книги при Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена посетителям рассказали о редких книгах и их интересных судьбах, необычных экспонатах, а также провели для гостей праздника экскурсии, представили выставку рисунков писателей и предложили оставить след в искусстве, создав свой рисунок.

Необычной интерактивной площадкой города стала Литературная беседка, где прямо на «уличной» стене была создана инсталляция «Блэкаут — поэзия», где каждый мог создать свою неординарную картину. В Сквере культуры расположился «Культ.обменник», в нем каждый желающий мог обменять или забрать книги и даже вещицы.

«Город искусств», как и прежде, собрал много гостей, больших и маленьких, но, конечно, довольных и радостных, которые помогли празднику стать добрым и важным событием для Герценки.
 

Анна Александровна Григорьева,

заведующая сектором отдела библиотечного маркетинга

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена

Муниципальной библиотечной системы города Твери

08.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru