РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Нижнего Тагила выступила организатором Фестиваля адаптивной культуры

Центральная библиотека Нижнего Тагила выступила организатором Фестиваля адаптивной культуры

2 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила (Свердловская область) состоялся Фестиваль адаптивной культуры, который был приурочен к первому дню рождения Центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. Центр на базе библиотеки был открыт в 2017 году благодаря инициативе городского Клуба любителей книги и при поддержке Фонда президентских грантов. Центр адаптивной культуры, который возглавляет Оксана Сергеевна Ермакова, предоставляет уникальные бесплатные услуги для абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства: занятия с тактильными книгами, песочная терапия, тифлопросмотры, обучение в студии «Театр за столом», тифлоэкскурсии, мастер-классы по тагильской росписи.

Тифлоэкскурсии, «Театр за столом» и мультфильмы своими руками — эти и другие не менее увлекательные занятия ждали гостей фестиваля. На открытии председатель Клуба любителей книги и руководитель проекта Марина Леонидовна Попова рассказала гостям о том, чего удалось добиться за этот год. Организаторов и участников приветствовали председатель Нижнетагильской городской Думы Алексей Анатольевич Пырин, директор Центральной городской библиотеки Наталья Петровна Якимова и руководитель Центра общественных инициатив Татьяна Александровна Камешкова. Затем собравшиеся разошлись по площадкам.

Популярностью пользовались тифлоэкскурсии. Условно здоровые люди надевали на глаза темные повязки и вместе с экскурсоводом отправлялись на прогулку в Театральный сквер. После признавались: даже на время лишившись зрения, испытали сильные эмоции, и теперь лучше понимают незрячих людей.

На концертной площадке для гостей фестиваля выступил вокальный ансамбль «VIVA» Нижнетагильского колледжа искусств. Затем инклюзивная труппа студии «Театр за столом» представила постановку «Играем Чехова». Зрители увидели одноактную пьесу «Предложение» и три миниатюры «Канитель», «Ушла» и «Из дневника одной девицы». Студия «Орфей» Нижнетагильского отделения Всероссийского общества слепых исполнила эстрадные песни. Зрительный зал тепло принимал всех артистов.

В Центре адаптивной культуры автоматизированное рабочее место для незрячего пользователя представлял Евгений Быков, сейчас юноша учится в Верхнепышминской школе для незрячих детей. Он так бойко демонстрировал посетителям технику для считывания текстов, показывал нужные клавиши, предлагал надеть наушники, что не каждый посетитель понимал, что сам Женя не видит. Просто он рос вместе с библиотекой, участвуя во всех ее проектах, и не только знает здесь каждый уголок, но и профессионально владеет всей аппаратурой, приобретенной для людей с ОВЗ.

Под руководством редактора тифлоблога «Люди. События. Творчество» Сергея Олеговича Сырцова (г. Екатеринбург) посетители печатали письмо шрифтом Брайля. Здесь же их учили плести цветок из бисера и рисовать песком. Педагоги и дети из мультстудии «Колибри» демонстрировали, как создавать мультфильм в технике «Перекладка».

В отделе обслуживания состоялась презентация выставки «Книги, помогающие жить». А в фойе открылись выставки: «В искусстве — жизнь», «Fashion 20_18_NT», «На зеркале тагильского подноса». Кстати тут же всем желающим предлагали взять в руки кисть и освоить двухцветный мазок под руководством Евгении Анатольевны Новокшоновой или создать «мраморную» бумагу, используя акварельные краски и пену для бритья.

На закрытии фестиваля его активные участники получили дипломы и благодарственные письма от руководства Центральной городской библиотеки.
 

Центр адаптивной культуры

Центральной городской библиотеки г. Нижнего Тагила

07.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru