РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Воронежская областная универсальная научная библиотека провела заключительные акции школы «Волонтёрство для всех»

Воронежская областная универсальная научная библиотека провела заключительные акции школы «Волонтёрство для всех»

В последних числах сентября и октября 2018 года состоялись заключительные выездные акции в рамках школы «Волонтёрство для всех» — проекта, который реализовал в Год волонтёра (добровольца) Молодёжный совет Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина.

Сентябрь был посвящен оказанию помощи детям при содействии Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети». Участники школы и делегация от Молодёжного совета посетили казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области «Новоусманская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Для учащихся интерната был проведён познавательный и весёлый игровой квест с различными типами заданий и призами в конце мероприятия. В ходе визита сотрудники библиотеки также передали детям канцтовары, собранные в рамках акции «Сотвори добро», организованной во время летних каникул.

В октябре совместно с Воронежским отделением благотворительного фонда «Старость в радость» прошла акция по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. Активисты волонтёрского движения выехали в Воронежский областной дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов для того, чтобы проведать подопечных учреждения. Представители старшего поколения, проживающие в доме-интернате, с особым радушием и дружелюбием принимали помощь волонтёров, радовались привезённым сладостям, рассказывали истории из собственной жизни, а на прощание давали мудрые советы и тепло держали за руку.

Идея проекта «Волонтёрство для всех» состоит в организации занятий по различным направлениям волонтёрской деятельности для всех желающих на базе библиотеки. Занятия в школе волонтёрства проходят начиная с февраля: после теоретической лекции, которую проводят представители благотворительных, некоммерческих организаций города Воронежа, следует практическая часть занятия. Во время таких выездных акций участники школы «Волонтёрство для всех» могут попробовать себя в различных сферах волонтёрской деятельности и оказать реальную помощь всем нуждающимся.

После вводной лекции были организованы занятия по темам «Зооволонтёрство: помощь животным» (март), «Эковолонтёрство: охрана природы» (апрель), «Кто такие волонтёры Победы?» (май).
 

Татьяна Васильевна Михайличенко,

председатель Молодёжного совета

Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина

07.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru