РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Ульяновска в «Ночь искусств» представили просветительские арт-программы

Библиотеки Ульяновска в «Ночь искусств» представили просветительские арт-программы

3 ноября 2018 года Централизованная библиотечная система Ульяновска стала участником Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Для учеников гимназии № 30 сотрудник Библиотеки №15 Анисия Михайловна Матлина провела виртуальную экскурсию-презентацию по залам главного музея страны — Эрмитажа, где покоятся самые необычные экспонаты, привезенные с разных уголков мира. В ходе экскурсии ребята узнали, что не так со знаменитым роскошным павлином — подарком Екатерине князя Григория Потемкина; познакомились с «разновременной гробницей Гомера», которая располагается в зале Юпитера. Молодые люди и девушки ознакомились с красочными изданиями книжно-иллюстративной выставки «Таинственная Жемчужина Петербурга», на которой были представлены книги и журналы по искусству, а также яркий, наполненный потрясающими фотографиями литературный альбом, посвященный истории Эрмитажа и его экспонатов. Не менее интересной стала для ребят и статья М. Б. Пиотровского «В Эрмитаже обитают духи» из журнала «Юный художник» № 5 2002 года.

Интересная выставка была представлена в Библиотеке № 8 им. В. В. Розанова «Книга как искусство». На протяжении всего дня читатели и гости библиотеки знакомились с редкими альбомами по искусству, иллюстрированными сборниками поэзии и флипбуками.

«К единству через искусство» — под таким названием в Библиотеке № 28 им. А. А. Пластова состоялась интерактивно-познавательная программа, участниками которой стали воспитанники Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» и читатели библиотеки. Гости узнали о культуре, традициях Народов Поволжья, отгадывали национальные блюда, играли в национальные игры народов Поволжья.

Сотрудники Библиотеки № 2 им. Н. Г. Зырина вместе с юными читателями совершили увлекательное путешествие по различным искусствам. Читатели приняли участие и в поэтическом марафоне — посоревновались в выразительном прочтении стихотворений об осени. В театре пантомимы попробовали без слов изобразить пословицы. В киномастерской ответили на все вопросы онлайн-теста «Фильм! Фильм! Фильм!», а также приняли участие в репетиции съёмок фильма «Осенняя прогулка».

Для своих посетителей сотрудники Библиотеки № 1 «Мир искусств» провели Веб-квест «С искусством Зна.com», разработанный совместно с электронной библиотечной системой Znanium.com и группой компаний «Инфра-М». Участники веб-квеста отправились в увлекательное виртуальное путешествие по 5 темам искусства: «театральная волна» — с театром Зна.com; «музыкальная волна» — с музыкой Зна.com; «художественная волна» — с живописью Зна.com; «кино-волна» — с фильмом зна.com; «встречная волна» — Зна.com.ые лица. Все участники веб-квеста получили заряд бодрости и хорошего настроения. Молодежь оценила информационные возможности электронного читального зала библиотеки.

В рамках программы «Библиотечный ФормАРТ» в Центральной городской библиотеке для взрослых участников акции «Ночь искусств» прошла экскурсия по выставке картин ульяновских художников «Прогулки по городу», которую провела искусствовед Ольга Александровна Тюрина. Она познакомила гостей с именами и картинами молодых, талантливых ульяновских художников. С помощью картин участники встречи вспомнили, как раньше выглядел исторический центр нашего города и нашли соответствия старого и современного облика улиц.

Девиз акции — «Искусство объединяет» имеет важный и глубокий смысл: оно объединяет и вдохновляет.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

07.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru