Библиотеки Тюмени стали площадками для встреч со шведской писательницей Катариной Киери

1–2 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке Тюмени и в Библиотеке-филиале № 4 прошли встречи читателей с известной шведской писательницей, автором десятка книг для детей и подростков — Катариной Киери, которые были организованы в партнёрстве с издательством «КомпасГид». Писательница не в первый раз посетила Россию, но в Сибири оказалась впервые.
Тюменские любители книг не оставили без внимания приезд иностранной гостьи. На встречу с Катариной в библиотеках собрались полные залы. Общение проходило с помощью переводчика, но языковой барьер не мешал выражать самые теплые чувства, задавать вопросы, получать искренние ответы.
Для Катарины Киери, которая пишет о подростках и для подростков, не составило особого труда наладить контакт с юными читателями и даже очаровать их своими непосредственными эмоциями. Зачитав абзац из книги «Никто не спит» на шведском языке, она попросила кого-то из зала прочесть тот же отрывок на русском.
А затем Катарина ответила на множество самых разных вопросов. Она рассказала, что работала педагогом в школе больше десяти лет, но с 2000 года занимается только литературой и журналистикой. Поведала о том, почему она выбрала профессию писателя, как рождаются замыслы её произведений, как ей удается, будучи взрослым человеком, с поразительной точностью описывать переживания юных героев.
Писательница призналась, что уже четвертый или пятый раз посещает Россию, но в Сибирь попала впервые. Её поражает доброжелательность и открытость россиян. Но особенно приятно ей осознавать, что её произведения знают и читают тюменские школьники.
Катарина Киери подарила две свои книги за самые интересные вопросы школьникам Коржовой Полине и Чернову Захару. А завершились встречи автограф-сессией и фотографированием на память.
Общение с Катариной Киери получилось, по мнению и взрослых, и детей, интересным и запоминающимся.
Антонина Юрьевна Маркова,
главный библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности