РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция РБА по научно-исследовательской работе выступила соорганизатором Межведомственного семинара «Бытование и приоритетные направления развития электронных библиотек в системе науки и образования»

Секция РБА по научно-исследовательской работе выступила соорганизатором Межведомственного семинара «Бытование и приоритетные направления развития электронных библиотек в системе науки и образования»

29 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке искусств в Москве состоялся Межведомственный семинар «Бытование и приоритетные направления развития электронных библиотек в системе науки и образования», который был организован при поддержке Секции РБА по научно-исследовательской работе в рамках постоянно действующего семинара Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук».

В семинаре приняли участие более 40 библиотечных специалистов из Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, Библиотеки по естественным наукам РАН, Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российской государственной библиотеки искусств. Присутствовали и выступали представители Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева, Российской государственной библиотеки, Деловой библиотеки, Дома русского зарубежья, Лингвистического университета, Управления Библиотечных фондов (Парламентская библиотека) других профильных библиотечно-информационных учреждений.

Тематика круглого стола включала широкий круг вопросов, затрагивавших как проблемы методологического и теоретического характера, так и конкретной практики по формированию и развитию электронных библиотек. При рассмотрении открытых научных ресурсов на сайтах научных организаций была отмечена особая задача расширения пространства знаний и подчеркнута значимость электронного депозита в процессе расширения научного пространства. Рассмотрены возможные модели развития Единого российского электронного пространства знаний. Подчеркнута специфика электронных библиотек высших учебных заведений и представлена концепция развития вузовских библиотек России. В докладах были широко освещены различные практики и особенности бытования специализированных музыкальных, ведомственных, литературных электронных библиотек, в том числе показаны определенные издержки библиометрических оценок для определения эффективности работы академических учреждений. Показана специфика информационно-библиотечной политики некоторых зарубежных стран, рассмотрена практика комплектования и пользования сетевыми электронными ресурсами в библиотеках Германии.

Для участников семинара были проведены обзорные экскурсии по залам и отделам Российской государственной библиотеки искусств, в том числе по выставке «В каждой избушке свои тарарушки. Нижегородская деревянная игрушка» и экспозиции Музея читателя «Большой балет в Библиотеке».

В заключение было принято решение продолжить практику проведения Научного семинара «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук» в рамках межведомственного сотрудничества.

Научный семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук» Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН действует с 23 декабря 2015 года. Его создание было вызвано необходимостью организации диалога представителей различных научных библиотек, информационных центров и архивов в целях выработки единой, унифицированной позиции в решении отдельных направлений библиотечного дела и библиографии.

На сайте Российской государственной библиотеки искусств размещены презентации докладчиков.
 

Постоянный комитет

Секции РБА по научно-исследовательской работе

01.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru