РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода организовала Межрегиональную онлайн-конференцию детских библиотек имени Максима Горького

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода организовала Межрегиональную онлайн-конференцию детских библиотек имени Максима Горького

25 октября 2018 года на базе Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялась первая Межрегиональная онлайн-конференция «Детская библиотека и имя Максима Горького: векторы исторического и творческого притяжения». Событие проходило в рамках юбилейного года Максима Горького и Десятилетия детства в Российской Федерации. В России 16 детских библиотек носят имя писателя, три из них находятся в Нижнем Новгороде. Участниками конференции стали детские библиотеки Нижнего Новгорода, а также библиотеки, отдаленные от Центральных регионов — Новосибирская областная детская библиотека, детская библиотека г. Комсомольска-на-Амуре.

Тематика конференции была поделена на две ведущие темы: определение специфики работы с именем Горького для пользователей детских библиотек и представление опыта популяризации имени писателя в юбилейный год Горького. В рамках первого вопроса, затрагивающего особенности работы с именем писателя прозвучали выступления:«Горький — детям: актуальность детских произведений писателя для формирования литературного вкуса современных детей и подростков» (Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького Н. Новгорода), «Горьковские штудии: реализация проекта, направленного на сохранение, трансляцию и интеграцию наследия А. М. Горького в культурное пространство молодежи Нижнего Новгорода» (Центральная районная детская библиотека им. А. М. Горького ЦБС Нижегородского района г. Н. Новгорода). В ходе обсуждения участники пришли к выводу, в что в работе с детьми необходимо откликаться на реальные потребности детей в игре, творчестве, их желании не столько слушать, сколько действовать и активно себя проявлять. Квесты, командные игры, литературные экскурсий, любые инновационные подходы к работе читателями — отличные формы для начала формирования интереса к личности Горького, его творчеству.

В рамках второй темы — презентации юбилейных мероприятий с именем Горького участники онлайн-конференции выслушали выступления: «Читаем Горького в 21 веке: взгляд из Новосибирска» (Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького), «Театр теней как новый способ сценического воплощения сказочного мира М. Горького» (Центральная районная детская библиотека им. А. Пешкова Канавинского района г. Н. Новгорода), «Продвижение имени Максима Горького в социальных сетях: успешные практики объединения юбилейных событий» (Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького Н. Новгорода). Участникам конференции были представлены юбилейные методические издания: сборники сценариев «События с именем #МаксимГорький», информационно-библиографическая продукция Центральной городской детской библиотеки им. Горького Н. Новгорода, а также новые книги, изданные в Нижнем Новгороде к 150-летию писателя на его родине, в Н. Новгороде. Представленный выступающими масштаб юбилейных событий — от практик индивидуальной работы с юными читателями до объединения событий с именем Горького в сетевые социальные проекты (группа ВКонтакте «Объединение библиотек имени Горького», Международная сетевая перекличка #СднемРожденияГорький!») показал высокую мотивацию детских библиотек на нахождение новых форм работы с именем Горького, большую вовлеченность общественных, социальных и волонтерских структур в работу по популяризации наследия писателя.

Участники онлайн-конференции поздравили с 70-летием Городскую библиотеку им. М. Горького города Орла. Библиотека представила участникам мероприятия свои информационные материалы, демонстрирующие опыт работы библиотеки с именем писателя.

Подводя итоги конференции, участники выразили согласие, что словосочетания «Максим Горький», «детство» и «хорошая книга» — это своеобразные «синонимы» и главные темы деятельности детских библиотек, носящих имя Горького. Они не только отражают имидж библиотек в культурной среде своих регионов, но и являются ключами к воспитанию подрастающего поколения.

Несмотря на все идейные перемены в обществе имя Горького всегда было и остается символом Человека читающего и Человека любящего книгу. Горький — это имя гуманиста, который не переставал напоминать своим современникам, а теперь и нам о важности сохранения и развития книжной культуры, а также насущной необходимости приобщения подрастающего поколения именно к хорошей, доброй книге, которая учила бы детей совершать благоразумные и добрые поступки, быть находчивыми, смелыми и любознательными.

Максим Горький сыграл огромную историческую роль в создании литературы для детей. Он привлекал к написанию произведений для детей лучших писателей и ученых. «Ребенок до десятилетнего возраста, — утверждал писатель, — требует забав, и требование его биологическим законно. Он и мир познает через игру, поэтому детская книга должна учитывать потребности ребенка в увлекательном и захватывающем чтении».

Участники отметили, что в юбилейный год работа над творческим прочтением и продвижением имени Максима Горького проходила с позитивным настроем и активным включением в разработку инновационных форм работы с детьми. Итог этой работы — Максим Горький стал «современником» для нас и наших детей. Вероятно, большую роль здесь сыграли сами дети. Именно их живое непосредственное сознание, желание творить, а молодежи еще и творчески мыслить — стали тайным двигателем движения и возвращения имени Горького в культурную среду наших городов и страны в целом.

По итогам онлайн-конференции будет выпущено профессиональное издание «С именем Максим Горький: от традиций к культурному маршруту библиотеки». Сборник представит выступление непосредственных участников, а также других детских библиотек с именем Горького Российской Федерации. Все материалы конференции также будут опубликованы в группе ВКонтакте «Объединение библиотек имени Максима Горького».
 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

29.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru