РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Донская государственная публичная библиотека выступила соорганизатором Областного фестиваля «Наука в открытом доступе: Педагогика» в Константиновске

Донская государственная публичная библиотека выступила соорганизатором Областного фестиваля «Наука в открытом доступе: Педагогика» в Константиновске

23 октября 2018 года в городе Константиновске (Ростовская область) состоялся Областной фестиваль «Наука в открытом доступе: Педагогика», который был организован Донской государственной публичной библиотекой и Академией психологии и педагогики Южного федерального университета.

Фестиваль проходит уже второй год и за этот период был посвящен самой разной тематике: медицине, истории, экологии, экономики. Но все его этапы были объединены общей целью — популяризацией фундаментальных знаний о науке, формированием культуры чтения и устойчивой системы информационной поддержки науки, образования, изобретательства, исследований и инновационных разработок.

Программа нынешнего фестиваля включила в себя события самого разного формата: презентации, мастер-классы, лекции, книжные выставки.

В рамках фестиваля учащиеся школ, студенты, работники образования и культуры Константиновска познакомились с ресурсами Донской публичной библиотеки - от самых раритетных до новых, а также получили уникальную и совершенно бесплатную возможность стать читателем электронных библиотечных систем ЛитРес и IPRbooks. Прекрасный и познавательный мастер-класс для всех желающих, посвященный проблематике чтения, провел Александр Григорьевич Бермус, доктор педагогических наук, профессор кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики ЮФУ. Кроме того все участники узнали об условиях проведения и участия в Олимпиаде «Россия в электронном мире» Президентской библиотеки.

Особый интерес у всех вызвала книжная выставка «Чему учили в прошлые века», в экспозиции которой были представлены учебники конца ХIХ-начала ХХ веков по математике, космической физике, коллоидной химии и другим естественным наукам из коллекции дореволюционных изданий отдела хранения библиотечного фонда Донской государственной публичной библиотеки.
 

Дарья Валерьевна Чувенкова,

библиотекарь первой категории

Донской государственной публичной библиотеки

26.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru