РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для слепых организовала Межрегиональный семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых»

Российская государственная библиотека для слепых организовала Межрегиональный семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых»

15–19 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве состоялся Межрегиональный образовательный семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых», который объединил ведущих специалистов в области библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих из 21 одного региона Российской Федерации.

В первый день семинара были освещены вопросы законодательства в области обслуживания инвалидов по зрению и выпуска изданий в специальных форматах для незрячих в библиотеках. Участники посетили выставку работ лауреатов Х Всероссийского конкурса на лучшие издание для слепых и слабовидящих и совершили экскурсии по библиотеке и Российскому государственному гуманитарному университету (с обзором выставки «Информационные технологии прототипирования в социокультурной сфере»).

Во второй день участники семинара познакомились с деятельностью Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» и обсудили правила печати по Брайлю. Во время экскурсии по центру Москвы увидели рельефныеизображения в городской среде.

В третий день семинара специалисты изучали историю и современное состояние говорящей книги, основы тифлокомментирования, проблемы издания учебной литературы для незрячих и создание электронной библиотеки нот, изданных по системе Брайля. День завершился просмотром спектакля с тифлокомментированием «Сирано де Бержерак» в Московском губернском театре.

Круглый стол «Инновационные приемы и технологии в издательской деятельности специальных библиотек» прошел в четвертый день семинара. Технологии производства тактильной графики и инновационные приемы обсуждали во время ознакомления с тактильной выставкой «Образный язык рельефа». Представители компании «3D — REPLICA» поделились опытом в сфере инновационных технологий создания дидактических изданий. Пособия в помощь образованию незрячих выпускаются с использованием цифровых методов фото-сканирования и 3D-печати. Музей «Огни Москвы» провел вечернюю обзорную экскурсию по Москве.

Завершающий день был насыщен событиями. Художник, руководитель творческой мастерской «Любимые игрушки» Наталья Легкая представила уникальные пособия для детей. Участники семинара изучили правила библиографического описания изданий в специальных форматах для незрячих, познакомились с обзором методических материалов по тактильным рукодельным изданиям для слепых и слабовидящих, поучаствовали в мастер-классе по созданию рельефного рисунка «Особая иллюстрация». В рамках итоговой аттестации специалисты защищали свои проекты (домашнее задание): изготовленные тактильные открытки или панно.

В течение семинара слушатели смогли воспользоваться ресурсной базой Российской государственной библиотеки для слепых, получить консультацию специалистов библиотеки, познакомиться с библиографическими и методическими пособиями, справочными материалами, обменяться мнениями, поделиться опытом, а также обсудить возможные перспективные направления сотрудничества.
 

Редакционный отдел

Российской государственной библиотеки для слепых

25.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru