РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода стала одной из площадок Межрегиональной конференции «Имя М. Горького на библиотечной карте мира»

Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода стала одной из площадок Межрегиональной конференции «Имя М. Горького на библиотечной карте мира»

19 октября 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде работала Секция «А. М. Горький в детском культурном пространстве Нижегородской области» в рамках Межрегиональной научно-практической конференции публичных библиотек «Имя М. Горького на библиотечной карте мира».

Гостями заседания Секции стали сотрудники библиотек Нижнего Новгорода и области: Дзержинска, Чкаловска, Балахны, Шатков и других городов. Событие еще раз показало важность популяризации творчества Максима Горького среди детей и молодежи. Сотрудники библиотеки представили опыт работы с именем Горького по многим направлениям: от организации и проведения крупных международных, всероссийских и городских проектов, до обмена опытом по формам и методам индивидуальной работы с читателями.

Ассоциативная прогулка по библиотеке «Максим Горький: я тебя вижу, слышу, узнаю и понимаю» познакомила участников секции с библиотекой, а также позволила узнать подробности жизни писателя в Сормове.

Выступление директора Ирины Петровны Пименовой «Имя библиотеки как ключевой фактор в формировании устойчивого интереса поколений читателей к творчеству А. М. Горького» раскрыло все самые яркие и крупные проекты библиотеки, связанные с именем писателя: городские акции, участие читателей Центральной городской детской библиотеки в городских проектах, выступления на радио, постановка радио и театральных спектаклей, проведение детских конкурсов, городских праздников, телемостов и мн. другое.

Выступление зам. директора Людмилы Алексеевны Сластниковой «Горький — детям: актуальность детских произведений писателя для формирования и развития литературного вкуса детей и подростков» представило новые творческие практики по популяризации имени Горького, которые реализуются в детских библиотеках города. Среди них: сторисек, буксейф, театрализация и др.

С помощью выступления «Объединение библиотек, носящих имя Горького: успешная практика реализации сетевого проекта» сотрудники библиотеки поделились с коллегами опытом объединения библиотек и событий в единые социальные проекты: среди них группа Объединение детских библиотек с именем Горького, Международная сетевая перекличка #СДнемРожденияГорький и др.

Из доклада «Арт-объекты "Горький-150" как инструмент привлечения к произведениям А. М. Горького детей и взрослых» гости мероприятия узнали, что такое арт-объект и какие арт-объекты по Горькому есть в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького. Также на мастер классе они создали еще один арт-объект «В воде живем, без воды пропадем!».

Людмила Алексеевна Сластникова и заместитель директора музея завода «Красное Сормово», поэтесса, краевед Маргарита Геннадьевна Финюкова провели пешеходную экскурсию «Горький и Сормово» по «горьковским» местам Сормовского района.

В день мероприятия выступали не только сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького, но и коллеги из Дзержинска. Исаева Галина Валентиновна, заместитель директора по работе с детьми, представила доклад «Максим Горький! Мы знаем! Мы читаем!»

Участники события познакомились с фотоэкспозицией «Фотографии "домашнего изготовления"» (выставка о «живом» Горьком: таким, каким его видели самые близкие люди: семья, родственники, друзья), которую предоставил библиотеке Государственный музей А. М. Горького.
 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом,

Мария Алексеевна Мёдова,

библиотекарь

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

Фотографии Юлии Шишковой

24.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru