РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы формирования информационной культуры

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы формирования информационной культуры

16–17 октября 2018 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского в Екатеринбурге состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте актуальных социальных практик», организованная при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Свердловская областная универсальная научная библиотека — ведущий научно-методический и образовательный центр региона. Ежегодно в библиотеке проводится свыше 80 учебно-методических, образовательных и научных мероприятий: семинары для библиотечных специалистов, курсы повышения квалификации для руководителей библиотек и молодых специалистов, научно-практические конференции, многие из которых заслуженно являются «визитной карточкой» библиотеки.

К их числу относится одно из самых значимых профессиональных мероприятий — научно-практическая межрегиональная конференция, посвященная вопросам формирования информационной культуры личности и общества (проводится один раз в два года, первая состоялась в 2013 году). Конференция включена в общероссийский Сводный план профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации.

Особое значение на сегодняшний день приобретают вопросы формирования современной информационной среды, оцифровки пространства культуры, поэтому в центре внимания конференции оказались вопросы обретения библиотекой новых качеств и перспектив в цифровую эпоху; определенияжизненно важных компетенций человека в современном социокультурном и медийном пространстве, осмысления роли и места современной библиотеки в формировании и развитии информационной культуры населения.

В конференции принимали участие более 90 специалистов из Москвы, Белгорода, Ставрополя, Костаная (Казахстан), Югорска, Челябинска, Ульяновска, Новосибирска Тюмени, Ханты-Мансийска, городов и сельских населенных пунктов Свердловской области. Благодаря современным информационным технологиям, на конференции впервые собрались представители крупнейших библиотек Уральского федерального округа.

В завершение III Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте актуальных социальных практик» прошёл Круглый стол с обсуждением итогов и выработкой рекомендаций для библиотечного сообщества. Доступны презентации докладчиков.

Фотоальбом на Flickr
 

Марина Васильевна Коптяева,

заместитель директора по научной и методической деятельности

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

23.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru