РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека провела Ежегодную акцию «Дни открытых дверей»

Ярославская областная универсальная научная библиотека провела Ежегодную акцию «Дни открытых дверей»

«Читайте больше, заглядывайте чаще!» — под таким девизом с 1 по 15 октября 2018 года проходила акция «Дни открытых дверей в Некрасовской библиотеке — 2018», благодаря которой 350 человек стали новыми читателями Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова. Интерактивная, просветительская, прикладная — такими характеристиками была наделена насыщенная и универсальная (как сама библиотека) программа, в которой каждый, а их около 2000 человек, смог найти созвучное мероприятие.

Инструментальным вступлением стал «Виниловый понедельник». Увертюра в формате «Музыкального лото» была сыграна для тех, кто не ищет легких путей получения грампластинки. В эту игру вступали настоящие меломаны-знатоки, которым предстояло назвать композицию и имя исполнителя. Вместе с этим, никто из желающих получить винил в подарок и без усилий не ушел с пустыми руками — 87 человек нашли свою «Мелодию».

Непременный атрибут программы «Дней открытых дверей» — знакомство с уже существующими библиотечными проектами и торжественное прибавление в полку новых клубов.2 октября традицию продолжил клуб «Моя родословная». Его руководитель Юрий Иванович Арутцев рассказал о том, с чего начать изучение своих корней, как искать информацию и грамотно составлять семейный архив. Это была первая встреча с Юрием Ивановичем в рамках «Дней открытых дверей». Уже 6 октября предводитель генеалогического клуба, он же мэтр ярославской школы каллиграфии, дал тесному кругу участников мастер-класс по искусству красивого письма.

Деловые и лидерские навыки — самые универсально востребованные компетенции будущего. И программа уделила им максимальное внимание: 2 октября бизнес-тренер, спортивный психолог Юлия Константиновна Ковалевская посвятила лекцию теории и проработке лидерских качеств, ораторскому мастерству, а уже на следующий день, 3 октября, читателям было предложено проявить себя в командной игре «Компетенции будущего. Эффективное поведение на рынке труда», подготовленной специалистами студии профориентации и развития карьеры «Выбор». Завершил череду мероприятий для наставников и наставляемых — мастер-класс по переплету от студии переплета Birdery.

Синергетический эффект мероприятий в Дни открытых дверей доказан давно, а вот библиотерапевтический читатели почувствовали на себе впервые. 4 октября в Ярославской областной «аптеке для души» была представлена открытая лекция «Книга как лекарство», ведущей которой выступила педагог-психолог, автор многочисленных публикаций по психологии подростков Марина Федоровна Луканина. Она рассказала о методе психотерапии, использующем литературу как один из способов лечения. Живой отклик у собравшихся, в числе которых были библиотекари, учителя и родители, вызвали вопросы, связанные с продвижением чтения среди школьников. На следующий день для этой же категории читателей и студентов была организована встреча, в ярчайших подробностях обозначившая доступность и перспективы обучения в Чехии. С образовательными проектами заинтересовавшихся познакомила представитель Пражского Образовательного центра Светлана Викторовна Овчаренко, дополнив заявленную тематику полезным бонусом — информацией о волонтерских и магистерских программах в США.

На этом географические открытия для читателей не закончились. И после открытия Старого света читателей ждала встреча с Новым. 7 октября почетный читатель библиотеки Юрий Владимирович Сабинин рассказал о своем пребывании в Америке, а главное поделился собственными «внештатными» наблюдениями за жизнью в Штатах.

9 октября в авангард программы вышли книги второй лиги: в течение 10 часов в фойе библиотеки работала «Букинистическая лавка», под эмблемой которой 251 книга из обменного фонда одна за другойприходила к жизни в руках новых владельцев.12 октября при поддержке ЯГДОО «Молодой Ярославль» Дни открытых дверей «вышли» в город, чтобы устроить настоящий книжный ажиотаж. «500 книг за 30 минут: в Ярославле провели акцию «Free-книги» — под таким заголовком на следующий день вышла публикация на официальном портале города Ярославля. Суть акции, уже второй год проводимой в тандеме с «Молодым Ярославлем», в том, что все желающие могут взять понравившиеся книги совершенно бесплатно. Помимо «свободных книг» всем желающим предлагали сфотографироваться с фирменными хэштегами библиотеки и обсудить любимые произведения.

Открытые лекции писателей-просветителей, умеющих просто и увлекательно рассказать о новейших открытиях и исследованиях, стали в Дни открытых дверей настоящей субботней традицией. Премия «Просветитель» приехала в Ярославль дважды: в лице автора книги «Родина слоников» Дениса Горелова и автора книги «Максимальный репост» Борислава Козловского. Национальные идеи, активно разрабатывавшиеся советским кинематографом, восставали в глазах слушателей лекции кинообозревателя Дениса Горелова «СССР в зеркале национального кинопроката» примерами кинолент разных десятилетий. На эту очную ставку Денис Вадимович «привел» десятки фильмов, продемонстрировав динамику массового отношения к войне и шпионажу, противостояние города и деревни, приход на экраны сильной женщины трудной судьбы и советского интеллигента. На открытой лекции «Теория заговора, слухи и fake news: как их объясняют гены, мозг и большие данные?» научный журналист Борислав Козловский рассказал, зачем люди создают fake-news, почему интернет-сообщество так охотно им верит и как в современное информационное пространстве лженовости приобретают массовый масштаб.

Путеводной нитью через все Дни открытых дверей проходил квест «По книжным лабиринтам». «На свет» и в первенство турнирной таблицы квеста, который прошли 17 команд, вырвалась сборная студентов «Моржи», представляющая Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова.
 

Виктория Валерьевна Смирнова,

заведующая организационно-массовым отделом

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

22.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru