РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская конференция «Библиотека, книга и чтение в жизни цифрового поколения» (г. Москва): приглашение к участию

Всероссийская конференция «Библиотека, книга и чтение в жизни цифрового поколения» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

8 ноября 2018 года в Москве состоится Всероссийская конференция «Библиотека, книга и чтение в жизни цифрового поколения», организаторами которой выступают Российская государственная детская библиотека и Научный совет по проблемам чтения Российской академии образования при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На Конференции будут обсуждаться проблемы традиционного и цифрового чтения, место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков, новые форматы чтения и современные методики работы с цифровым поколением, ключевые компетенции и новая грамотность специалистов XXI века. В программе предусмотрены выступления известных специалистов Научный и издательский центр «Наука» Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, представителей крупнейших российских библиотек, общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, а также преподавателей и литературоведов.

В рамках Конференции запланировано специальное мероприятие — Постоянный Круглый стол по проблемам чтения Российской академии образования «Цифровое чтение: ресурсы, инструменты и практики», на котором будут рассмотрены особенности цифрового чтения, электронные ресурсы и новые читательские практики, инструменты приобщения к чтению «цифровых» детей.

Академик Российской академии наук и Российской академии образования, председатель Научного совета по проблемам чтения РАО, доктор философских наук, профессор Владислав Александрович Лекторский представит участникам глобальный доклад «Цифровое общество, цифровой человек, цифровое чтение». Доктор педагогических наук, кандидат философских наук, Почетный работник сферы молодежной политики РФ Сергей Борисович Цымбаленко в докладе на пленарном заседании рассмотрит место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков. С докладом о новых возможностях работы с особыми детьми выступит директор Российской государственной библиотеки для слепых, кандидат педагогических наук Елена Васильевна Захарова. Выступление академика РАО, доктора психологических наук, профессора, директора Научного центра РАО Владимира Самуиловича Собкина будет посвящено чтению художественной литературы и активности сетевого общения подростков. Исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Владимирович Харитонов познакомит участников с новыми форматами чтения в цифровую эпоху.

Приглашаем вас и сотрудников вашей библиотеки принять участие в работе Конференции. О своем участии просим сообщить до 2 ноября 2018 года, заполнив регистрационную форму.

Зарегистрировавшиеся специалисты получат материалы Конференции и сертификат участника. Транспортные и командировочные расходы — за счет средств направляющей стороны.

Контактная информация:

Научно-методический отдел Российской государственной детской библиотеки: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239, 258); metodisty@yandex.ru.

Место проведения: 119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1 (ст. м. «Октябрьская»), концертный зал

Начало мероприятия: 8 ноября 2018 года, 11.00, регистрация участников: 10.00

Информация о мероприятии на сайте библиотеки
 

Оргкомитет Конференции

22.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru