РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека искусств провела Всероссийский семинар «Библиотека для искусства: современные ресурсы и сервисы в национальных библиотеках субъектов РФ»

Российская государственная библиотека искусств провела Всероссийский семинар «Библиотека для искусства: современные ресурсы и сервисы в национальных библиотеках субъектов РФ»

11–12 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке искусств состоялся Всероссийский семинар для национальных библиотек субъектов Российской Федерации «Библиотека для искусства: современные ресурсы и сервисы в национальных библиотеках субъектов РФ», организованный при поддержке Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

Участниками семинара стали специалисты Национальной библиотеки Республики Коми, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкии, Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко, Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, а также библиотекари Москвы, Московской области и Новосибирска.

В ходе семинара рассматривались вопросы, касающиеся комплектования литературой по искусству, информационно-библиографических ресурсов по искусству, использования изоматериалов, библиотечно-информационного обслуживания представителей художественных профессий, студентов художественных вузов; основных и дополнительных платных услуг и др.

Слушатели познакомились с зарубежными электронными ресурсами по искусству, которые представила специалист подписного агентства «КОНЭК».

Семинар включал дискуссионную площадку по проблеме «Проектная деятельность библиотек по продвижению национальной культуры», на которой обсуждался опыт и особенности работы отделов литературы по искусству национальных и региональных библиотек.

В рамках семинара состоялись экскурсия по зданию и выставкам Российской государственной библиотеки искусств, прошли консультации специалистов в отделах библиотеки. Участники семинара посетили по выбору Библиотеку искусств им. А. П. Боголюбова, Научную библиотеку Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и спектакли ведущих московских театров.

По мнению специалистов национальных библиотек, семинар прошел в обстановке большой профессиональной заинтересованности и стал полезным для их деятельности.

На Youtube-канале Российской государственной библиотеки искусств доступны видеозаписи онлайн-трансляции двух дней работы семинара: Первый день, Второй день.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки искусств

18.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru