РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Томской областной детско-юношеской библиотеке специалисты обсудили вопросы взаимодействия гуманитарных и интернет-технологий для продвижения чтения

В Томской областной детско-юношеской библиотеке специалисты обсудили вопросы взаимодействия гуманитарных и интернет-технологий для продвижения чтения

10–11 октября 2018 года в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Синтез гуманитарных и интернет-технологий в рамках привлечения к чтению детей и молодёжи», организованная при содействии Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», поддержке Министерства культуры РФ, Департамента по культуре и туризму Томской области.

Около 150 участников конференции — ведущих специалистов библиотек всех систем и ведомств Томской области, Российской государственной детской библиотеки (Москва), гг. Кемерово, Новосибирска, Липецка, Мурманска, а также Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Бурятия и других регионов, обсудили роль современной библиотеки в привлечении к книге и чтению молодого поколения, новые форматы библиотечной деятельности в эпоху цифровизации.

На торжественном открытии конференции состоялось награждение победителей IV областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края».

В пленарном заседании приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Евгеньевна Эфтимович, председатель комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре и туризму Томской области Елена Михайловна Шагова, депутат Законодательной Думы Томской области, председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Эдуардович Глок, представители общественных организаций, заинтересованные в продвижении книги и чтения, писатели, журналисты.

Специальным гостем конференции стала главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, кандидат психологических наук Вера Петровна Чудинова. На пленарном заседании она выступила с темой «Медиапотребление и чтение цифровых поколений», а также представила зарубежный опыт по поддержке детского чтения.

В рамках секционного заседания «Современная библиотека: новые ориентиры и векторы развития» состоялся круглый стол «Разработка региональной программы поддержки детского и юношеского чтения в Томской области». В работе Круглого стола приняли участие библиотекари областных, муниципальных, сельских библиотек, представители других учреждений образования, культуры.

На Круглом столе «Молодые кадры — залог успешного развития библиотеки» участники конференции обсудили роль молодых специалистов в инновационном развитии библиотек, проблемы и возможности молодых библиотекарей и др.

В рамках конференции прошли проблемные семинары «Эффективные формы и методы популяризации литературного наследия, книги и чтения среди детей и молодежи», «Продвижение книги и приобщение к чтению детей и молодежи в электронной среде» на которых прозвучали яркие, эмоциональные выступления.

Также для участников конференции были проведены мастер-классы по темам продвижения книги и чтения детей и молодежи.

Участники конференции встретились и пообщались с известными писателями: Еленой Александровной Усачевой (Москва), писателем, журналистом, сценаристом, членом Союза писателей России; Анастасией Игоревной Строкиной (Санкт-Петербург), писателем, поэтом, переводчиком, лауреатом премии на лучшее произведение для детей Книгуру, премии Новая детская книга, переводческой премии им. Соломона Апта; Вениамином Анисимовичем Колыхаловым (Томск), поэтом, прозаиком, публицистом, членом Союза писателей России, премии имени Николая Островского, премии журнала «Молодая гвардия», Всероссийской литературной премии имени В. Шишкова; Владимиром Михайловичем Костиным (Томск), прозаиком, писателем, драматургом, литературоведом, журналистом,лауреатом литературной премии Василия Шукшина.

В работе конференции приняли участие специалисты республиканских, областных, муниципальных, школьных, детских, детско-юношеских библиотек Российской Федерации, педагоги, воспитатели, представители общественных организаций.

Всего за время работы конференции было проведено: два семинара, три секционных заседания, шесть мастер-классов. Участие в конференции способствовало налаживанию новых профессиональных связей, обмену опытом работы по привлечению к чтению детей и молодёжи.
 

Организационно-методический отдел

Томской областной детско-юношеской библиотеки

17.10.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru